Гражданское право

По договору не весь поставили товар и не смонтировали его. Сделал 100% предоплату.Что делать?

Отправил заявление на разрыв договора купли продажи, по адресу указанному в договоре. Письмо пришло обратно, адресата нет. Фирма зарегистрирована в налоговой. По базе ФНС просмотрел, фирма существует. Подал в суд на расторжение договора купли-продажи. Но ответчика то нет? О чем в суде ходатайствовать? Всероссийский розыск, суд на это не пойдет. Что можно еще?
Оксана Бычкова
может чем то поможет пример:

Определение Верховного Суда РФ от 11.08.2009 N 4-В09-26
Дело рассмотрено судом по существу в отсутствие ответчика. При этом суд указал, что судебные повестки на имя С. возвращены по истечении срока хранения, поэтому посчитал возможным рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.
Между тем, с таким выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно положениям статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или судебной повесткой с уведомлением о вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с ч. 4 ст. 116 ГПК РФ в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Из данных норм следует, что обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является возвращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно. Данный факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.
В материалах настоящего дела такое извещение отсутствует, данных, подтверждающих неизвестность местонахождения ответчика, не имеется.
Ольга Секерина
Лучший ответ
Оксана Бычкова Данное Определение у меня есть, я о нем вскользь подумал. Для этого сегодня на почте (будем так эту организацию называть) написал заявление о предоставлении ответа почему не вручено почтовое отправление.
Все таки по-видимому надо готовить заочное производство, а потом через судебных приставов пытаться, что-то сделать.
За б.
Сергей
Направляйте иск о расторжении договора, взыскания оплаты (Защита прав потребителя) . Не явиться ответчик суд примет заочное решение по делу, особенно когда письмо поступит возвратом в суд.
Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и (или) упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором. В противном случае продавец вправе отказаться от требований покупателя по устранению нарушений (ст. 483 ГК РФ) .
Оксана Бычкова Спасибо за отписку.
Помоему Вы и сами ответили на все вопросы!! !
Какой именно совет Вы ждете?
Оксана Бычкова Из принципа одна голова хорошо, а две лучше.

А может я не все учел, а может существует новая судебная практика, которую я не знаю. Ведь нельзя все объять.
1) арбитражный суд рассматривает ваше заявление без ответчика
2) выностися решение, в течение месяца оно вступает в законную силу
3) с решением вам будет выдан исполнительный лист о взыскании отсужденных 100% предоплаты, плюс проценты, плюс пошлина, плюс услуги представтеля - в общем, все, что вы заявляли в иске
4) обращаетесь в федеральную службу судебных приставов.
5) ФССП разыскивает имущество должника, делает запросы в ФНС, блокирует расчетные счета, ну и т. п. , либо через два месяца возвращает вам заявление с исполнительным листом, а производство прекращает, если имущество должника найдено не будет.
!!!!обязательно!!!! дополните исковое заявление требованием о 1)расторжении договора 2)взыскании ваших сумм оплаты по договору 3)взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ 4) взыскании государственной пошлины 5) взыскании услуг представителя (если были)
Наташа _____
Оксана Бычкова Все эти требования я в предмете иска написал.
Но данные действия Вами расписаны, если суд проведет заочное рассмотрение иска. Оно проводится если ответчик извещен установленным образом, но не прибыл в судебное заседание без уважительных причин.
Суд общей юрисдикции.
Оксана Бычкова Спасибо, Вы очень помогли.