Гражданское право

вопрос к юристам!!

такая ситуация.
я по расписке с одной женщины пытаюсь взыскать деньги, подала в суд на нее. она похоже не может нанять нормальных адвокатов и видимо попросила каких то знакомых или друзей сына представлять ее интересы в суде. так вот. эти "представители" приходили к моим соседям, пытались заставить написать на меня характеристику. приходили ко мне, задавали какие то вопросы. я же сначала не поняла, кто ето, думала, может, из суда приставы пришли. только потом поняла, что это с ее стороны люди. такой вопрос. это законно вообще с их стороны? я боюсь, как бы они ко мне на работу и учебу не заявились испрашивать характеристики. не хочу я афишировать всё это, объяснять всем и каждому, чего они хотят. Как мне себя от них обезопасить?
Данные Вашей характеристики личности ну ни как не скажутся на результатах рассмотрения судом Вашего иска о взыскании по договору займа... Вас могут охарактеризовать только соседи, так как не закроете же Вы им рот... ну а на работе, и по месту учебы характеристику на Вас третьим лицам без Вашего согласия давать не праве, если только она не будет запрошена органами следствия или суда... и на работе, и по месту учебы об этом должны знать - здесь речь идет о Защите персональных данных... которые не подлежат огласке без Вашего на то согласия...
Тимофей Лимонов
Лучший ответ
Если есть расписка, то суд выиграете. А на них жалобы пишите - в милицию, районную прокуратуру и т. д. Они вмешиваются вашу частную жизнь, что уголовно наказуемо. Только постарайтесь выяснить их данные - фио...
Ну. . извините, конечно, НО
расписка -это еще не означает выигрыш в суде.
Можно и проиграть дело.. . даже имея на руках распису.

ЛИЧНО Я Выиграла дело.. . но расписку писала Я.. . в моем случае - нужно было доказать, что денег Я не получала и данная расписка является незаключенной )))

А хар-ка - возможно и сыграет роль свою в суде.. .
могу посоветовать лишь то, что НАЙДИТЕ отличного адвоката!!!! но право - ОТЛИЧНОГО, а не такого, который деньги берет в большом кол-ве.. . а работу делает в малом кол-ве )))

Желаю УДАЧИ!!!!
Отлично ответила Вам Галина Федоровна. Все верно, характеристики и иное ни при чем, если есть расписка (написанная от руки) . Это основной аргумент и доказательство в Вашу пользу. Также верно и то, что выдать на Вас характеристику лицам с улицы, ни на работе, ни по месту учебы, не имеют права. Защита персональных данных. Другое дело, что все это неприятно.
Приходить к Вам они имеют право, но войти к Вам и заставить говорить, а тем паче писать, не имеют права. В процессе рассмотрения дела скажите суду, что ходили, оказывали психологическое давление на Вас. Что поставили Вас в неловкое положение перед соседями, тем самым причинили моральные страдания. Можно все это повернуть в свою пользу.
Женя Терезов
Какое отношение имеют ваша "характеристика" данная соседям к гражданско-правовым обязательствам должника?
Законом это не запрещено, но вы можете им не отвечать.
Кроме того вопрос ваш не такой сложный есть расписка и она действительна - значит суд удовлетворит.
какое правовое значение могут иметь характеристики - не представляю.