Гражданское право

кто знает если работодатель не платит 2-ой мес. з/п имею я право не выйти на работу? пока не заплатят.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Однако, следует учитывать, что не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Mс_ Арман
Лучший ответ
Да вперёд и с песней, только не забудте письменно предупредить. а вообще давно это сделать надо было
******** ¤¤¤¤¤¤¤
При задержке зарплаты в течение более 15 дней имеете право прекратить работу, предварительно уведомив начальство (в письменном виде).
Ольга Дунаева
Работодатель за невыплату заработной платы в срок обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Компенсация выплачивается за невыплату каждой части зарплаты (как аванса, так и окончательной выплаты по итогам работы за месяц) в срок. Компенсация начисляется со дня, следующего за днем, установленным для выплаты заработной платы, по день фактической выплаты включительно. Ее размер не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 Трудового кодекса РФ) .
Да, отказ от выполнения трудовых функций и обязанностей- способ самозащиты работником своих прав. А ещё не плохо бы в Гос. Инспекцию труда обратиться за помощью для восстановления нарушенного права, . а если и это не поможет, то в СУД с заключением Инспекции по данному вопросу.