Гражданское право

Когда срок исковой давности можно сократить, а когда продлить?

Специальные сроки исковой давности могут быть длительнее общих или короче их (сокращенные сроки исковой давности) . И те, и другие сроки устанавливаются законом: непосредственно в ГК либо другом законе. При этом следует учитывать, что к законам приравнены и некоторые другие правовые акты (ч. 2 ст. 4 Федерального закона о введении в действие части первой ГК) .

Более длительный срок исковой давности - 10 лет - установлен, например, п. 1 ст. 181 для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Значительно чаще законом устанавливаются сокращенные сроки исковой давности. В частности, годичный срок исковой давности предусмотрен для защиты прав по требованиям о признании недействительными оспоримых сделок и о применении последствий их недействительности (п. 2 ст. 181 ГК) , а также по требованиям к перевозчику, возникающим из перевозок грузов (ст. 797 ГК) .

Сроки исковой давности по требованиям, возникающим из договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа, установлены транспортными уставами и кодексами. Например, статьями 142 и 141 ТУЖД РФ для таких требований установлен годичный срок исковой давности; Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (п. 3 ст. 164) для требований к перевозчику, возникающих в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, установил трехгодичный срок исковой давности. Сокращенный срок исковой давности установлен ГК РФ (ст. 966) для требований, возникающих из договора имущественного страхования, - 2 года.
Элина Бачаева
Лучший ответ
По гражданским делам срок исковой давности - 3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Чтобы продлить, надо доказать, что вы не знали. Сокращать нет смысла.
срок исковой давности нельзя ни сократить, не продлить. вопрос можно назвать неграмотным (это если мягко).
Катя Засядько