Гражданское право

Человек должен по суду(дтп) 50т.р. Приставы не могут взыскать с него, так как у него нет собственности?

Наталья Ким
Наталья Ким
6 457
Вам необходимо сделать на данном этапе 2 шага:
1) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, если иной размер процентов не оговорен в договоре займа, для того, чтобы увеличить сумму.
2) если Вы знаете, где он фактически проживает, то необходимо обратиться с ходатайством к СПИ об обращении взыскания на имущество должника. Арест на имущество производится не только по месту регистрации, но и по МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ЖИТЕЛЬСТВАК, даже если гражданин не прописан.
3)ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. по результатам ознакомления обратитесь к СПИ с просьбой об истребовании сведений о должнике в ОФМС, если таковые в деле отсутствуют. Далее-на имя начальника ОССП обратитесь с заявление о розыске имущества должника на территории иностранного государства в порядке, установленном соглашением РФ об оказании правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам.
Все обращения нужно ПИСАТЬ и подавать через канцелярию в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у Вас.
Не ответили в положенный срок или просто проигнорировали, покрутив пальцем у виска и сославшись на загруженность-обращайтесь в суд с требованием о признании бездействия незаконным, компенсации морального вреда (срок 10 дней с момента, когда Вы узнали, что СПИ бездействует). на регулярных компенсациях получите больше, чем с должника, да еще и право требования не утратите.
P.S купите ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, он необъемный, стоит рублей 50,написан понятно и доступным языком-проблем не возникнет никаких.
Денис Прейс
Денис Прейс
936
Лучший ответ
Денис Прейс если Вы его депортируете-денег не увидите вообще,факт.
Наталья Ким Что такое- СПИ, ОФМС, ОССП ???
да никаких в этом случае. в законе об исполнительном производстве сказано, что если человек неплатежеспособен, то с него нельзя взыскать. . обычно так избавляются от больших долгов - задним числов оформляют дарственные, куплю-продажу и т. д. на имущество и оказывается что у них нет имущества.
Наталья Ким можно ли определить его на принудительные работы?
на нет и суда нет!! !
второе. что вы получите если его депортируют???
Алексей Юдин
Алексей Юдин
11 130
Ничего не сделаете. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ. Депортацией занимается УФМС, ни вы ни пристав даже не вправе ставить такой вопрос перед судом.
[R
[ Romantik Boy Dim@ ]
4 676
А этот человек работает?
Ольга Шпакова
Ольга Шпакова
3 137
Наталья Ким Официально -нет, фактически да.
Ольга Шпакова Ну тогда плохи ваши дела, к сожалению. А дтп он совершил тоже не на своём авто?
Наталья Ким Каким образом правоохранительные органы привлечь к участию в этом деле?
Сам я проследить за ним не могу по ряду причин...
Можно через суд!
Надя Федюнина
Надя Федюнина
1 028
Наталья Ким Ты чё тупой? Суд уже был, читай вопрос внимательней!