Гражданское право

Возможно ли использование вырезок с чужих фото для своей рекламы?

Срочно нужен ответ на вопрос: могу ли я использовать при создании рекламы своей фирмы элементы с фотографий скаченных в интернете (подчеркиваю, элементы, т.е. вырезка образа девушки в платье - не знаменитости). Нарушу ли я какие либо законы?!Что прописано по этому случию в законах, и как правильно оформить бумаги если они необходимы.
об этом у автора нужно спросить и заплатить придётся. получив разрешение можно использовать.
Валентина Бжуско
Лучший ответ
Дима Нагиев говорил, что его фото использовали как обложку для книги "Бандитский Петергбург" и он ничего не смог сделать.
Игорь Гуцол
Без согласия с правообладателем фото - нет.
С согласия тех людей, которые изображены на фото.
Diko Anarbek
да не баись. . используй !..лишь бы не Алёнку тока с шоколадки :)
Не совсем, коректно!)))))))))))))))))))))
Дима Мел
Смотря какая реклама будет издаваться!
1. Нарушите право автора фотографии
2. Обязательно спрашивать разрешение на использование изображения у человека изображенного на фото.. .
Если у автора фото есть такое согласие (п. 2) соответственно вам уже не нужно спрашивать согласия.
3. Вам гораздо проще заплатить фирме на создание индивидуального рекламного баннера.
Азизка Ирисова)
Вообще-то, автор фотографии и/или человек, на нем изображенный должны дать согласие.
Во всяком случае, Аленка с шоколадки "Аленка" из-за этого судилась...
Velja Andrić
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 5ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 29 ПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 марта 2009 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГК РФ
7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1, устанавливающей охрану изображения гражданина.
Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.
Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 152.1 Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения, если:
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
или гражданин позировал за плату.
Под съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, понимается в том числе кино- и фотосъемка, видеозапись, осуществляемая в ходе проведения открытых судебных заседаний.
Кино- и фотосъемка, видеозапись открытого судебного заседания должны проводиться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) , часть 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)) .
Согласие на использование такой записи от участников судебного заседания не требуется.
Лада Киселёва
Нужно согласие людей, изображенных на фото. В противном случае, узнав, что Вы используете их изображение не законно, могут подать в суд.
Одна знакомая таким образом судилась с фирмой, которая использовала (без согласия) фото её собаки на обложке школьных тетрадок.
Танюшка )))))
Возможно поможет этот ответ=
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
нЕТ НЕЛЬЗЯ, НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ДАННЫМ. пРОБЛЕМЫ НЕ НУЖНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Вам.
Олег Седун
Вы должны поставить в известность правообладателей этих частей и если они нерпотив, то используйте себе на здоровье или просто второе.
Смотря какая реклама будет издаваться!
Ljh Nae Saranag
нужно согласие гражданина на фото, а также нужно заключить договор с автором фото. иначе могут предъявить иск или обратиться в милицию по ст. 146 УК РФ.
Думаю что нет