Гражданское право
купила босоножки! в магазине все было хорошо, но н аулице я в них просто не могла ходить, жутко все давило((((
продавец не хочет вернуть деньги или обменять товар, т.к. я их уже носила! законно ли это! и как мне быть ?
В течение двух недель.. имеете право обменять или возвратить товар при условии: сохранности его товарного вида, чека. (подробнее смотрите закон "о защите прав потребителей")
Ношеные босоножки надлежащего качества не должны ни менять, ни обратно принимать!
Закон о защите прав потребителей
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
И так, если Вам не поменяли товар и не отдали деньги, то Вам надо написать претензию, в которой ссылаетесь на букву закона и свои требования.
Далее относим претензию или отсылаем по почте, после получения ответа или его не получения в законные сроки, пишите иск в суд, где просите суд обязать ответчика выплатить полную сумму за товар или же на его обмен!
Если Вам все это будет трудно сделать одной, обратитесь за помощью к юристу!
Что значит "уже носила" сомневаюсь, что вы их истоптали по подстилок. А если там брак был бы и они на следующий день порвались, так это тоже не приняла бы, потому что "их носили"?
Протрите их и несите ей, чтоб меняла или возвращала деньги. Если нет - жалуйтесь в органы защиты прав потребителей - будем принуждать по закону.
обычно меняют в течение 1 месяца с чеком, но только в том случае если они порвались или расклеились .но не когда жмут, вы же их померили, купили. значит вам удобно.