Гражданское право
как грамото написать претензию?
был выставлен счет на предоплату за вещь .данная предоплата была оплачена.прошло почти 4 месяца вещь не предоставлена.договора нет.
Руководителю ООО "Робинзон и Пьятница"
Адрес: Необитаемая улица, д. 16
ПРЕТЕНЗИЯ
22 февраля 2010 г. наша организация ООО "Гулливер и лилипуты" платежным поручением № 14 от оплатила счет Вашей организации от 21.02.2010 за покупку блиномера сверхточного.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен не только в форме единого документа, но и в путем обмена документами посредством средств связи, позволяющих установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, направление Вами счета, в котором указано наименование и количество товара, и последующая оплата товара свидетельствуют о заключении между нашими организациями договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования об его исполнении.
Так как с момента оплаты товара прошло 4 месяца, мы полагаем, что разумный срок передачи товара миновал.
В связи с этим требуем передать нашей организации блиномер сверхточный в течении 7 дней со дня получения настоящей претензии.
В противном случае наша организация будет вынуждена обратиться в арбитражный суд.
Директор ООО "Гулливер и лилипуты"
И. Васькин
Адрес: Необитаемая улица, д. 16
ПРЕТЕНЗИЯ
Директор ООО "Гулливер и лилипуты"
И. Васькин
По всей видимости до оплаты счета велась переписка, ссылайтесь на нее. Как оформлен счет, если ссылка за что произведена предоплата?
Если хоите, чтобы выглядело посолиднее ссылайтесь на ГК, обязательно предупредите, что если не выплатят в указанный вами срок - вы обратитесь в суд
Too Byana
на какие нормы посоветуете ссылатся.
Очень просто, пишешь скоко, за че денег перечислили, требуешь либо деньги, либо товар, устанавливаешь разумный срок для ответа.
Добрый день, Анастасия.
Что-то проглядели другие отвечающие Ваше замечание, что самого договора купли-продажи нет! В виду чего, нельзя однозначно сказать, как расценивать в данном случае счет на оплату. Если в нем содержатся все существенные условия договора купли-продажи, то он суть таковым и является. Если же нет, то, можно лишь взыскать неосновательное обогащение в размере суммы предоплаты и процентов по ст. 395 ГК РФ.
В претензии же надо будет определиться чего Вы от них именно хотите - денег или товара, а может того и другого вместе.
С уважением,
магистр юриспруденции
Евсеев Е. Ф.
С уважением,
магистр юриспруденции
Евсеев Е. Ф.
так и написать