Гражданское право

что означает гражданско-правовые системы?

В общих чертах:
Различают западную и восточную европейские традиции права, которые в свою очередь делятся на системы права (частного) :
- романскую;
- англосаксонскую;
- центральноевропейскую;
- восточноевропейскую;
- мусульманскую;
- дальневосточную;
- африканскую.
Они еще могут быть названы "семьями частного права"
На тип системы могут влиять: (т. е. чем отличаются)
1. характер источников права.
2. стр-ра гражд. права, основные его институты.
3.характер отношений государства и личности в нем.
4. мера влияния римского права ( ну, или отсутствие такого влияния)
Вообщем сухая теория.
Максим Здобников
Лучший ответ
А где вы про них вычитали? Есть гражданско-правовые отношения, их субъекты и объекты.
Гражданско-правовая система (семья) представляет собой объединение нескольких государств по признаку единства основных закономерностей осуществляемого в них гражданско-правового регулирования общественных отношений. Гражданско-правовая система, как понятие, производна от правовой системы в широком смысле этого слова.
Понятие о правовой системе является одним из ключевых в теории права. Обычно выделяются следующие правовые системы: романо-германская (или континентальная) , англо-американская (или система общего права) , мусульманская и патриархальная.
А лучше было бы посещать лекции по теории государства и права, тогда понятно будет и без Ответов@.
вообще под правовой системой понимается правовая семья, например, англосаксонская правовая система, романо-германская... возможно вам нужно раскрыть особенности гражданского права в каждой правовой системе (правовой семье)