Гражданское право

Договор дарения можно отменить???А договор купли-продажи?что надёжней нужно сделать?народ,помогите.

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор купли-продажи может быть признан в седебном порядке незаключенным, недействительным и т. д. лишь при наличии оснований, которые нужно будет доказывать в суде. Просто, как Вы это именуете "Отменить" - нельзя, тем более, если договор содержит все существенные условия, которые предусмотрены законом для данного вида договора.
Анжелика Железова
Лучший ответ
И то и другое можно признать недействительным по один и тем же основаниям. Разницы нет никакой.
надежней все таки дарение но я вот недавно признала договор дарения недействительным по ст. 177
Смотря что и кому собираетесь продать или подарить. Договор дарения отменить практически невозможно. Да и куплю-продажи признать притворным тоже сложновато. Все написано в ГК РФ. Но на практике бывает все гораздо сложнее. Лучше никому ничего не продавать и не дарить. а оставаться собственником до конца жизни, после нее будет уже все равно!!!
если сделка зарегистрирована, то только через суд, трудно, но можно.
Договор -дарения можно отменить только после смерти дарителя, только в случае если есть наследники, в течении 6 месяцев после смерти дарителя.
Договор купли-продажи если прошел регистрацию, что явилось основанием регистрации права собственности и выдаче Свидетельства о праве о чём сделана запись в едином государственном реестре прав, отменить невозможно!