Гражданское право
Какой максимальный штраф?
Дворник на доме повесил объявление что за выброшенный окурок штраф 5000 рублей. Какой же максимальный штраф за выброшенный окурок?
А это написано в кодексе об административных правонарушениях. Сумма, правда, по-моему, пониже.. .
Могут быть еще локальные акты (городские, областные) , надо смотреть.
А дворник просто пошутил. С таким же успехом он мог написать, что будет убивать за разбитые бутылки. Один хрен, права взымать штраф он не имеет. Так что смело посылайте его в голубые дали. Хотя свинячить тоже не стоит.
Ничего удивительного. Культурный и честный дворник, видимо был с визитом в Сингапуре. Там на улицах-чистота и порядок. Штраф за брошенный окурок (даже если промахнулся мимо урны) - 500 (пятьсот) сингапурских долларов, а это- 10100 (десять тысяч сто) рублей. (курс 1:22)
Если бы действительно были в России такие штрафы (а неплохо бы), то и проблем с горами бычков на улицах не было бы
А в России административная ответственность за "окурки" регламентируется законами субъектов федерации .Штраф в пределах трёхсот рублей, но кто будет ловить и доказывать "событие брошенного окурка"?
Дворник не вправе налагать штрафы!
Да нет, за это не более 100 рублей.
Весь вопрос кто имеет право налагать такие штрафы, явно не дворни, а административная комисия, какая нибудь экологиская инспекция.. . У дворника просто мания величия и ион не знает, что штрафы идут не в соседний ларек-оплата за пиво, а в бюджет местный, федеральный.
Это он - чтобы мусорили поменьше. У нас недалеко от работы то же самое висело, но сумма была чуть больше - 7000