Гражданское право

Какой максимальный штраф?

Дворник на доме повесил объявление что за выброшенный окурок штраф 5000 рублей. Какой же максимальный штраф за выброшенный окурок?
А это написано в кодексе об административных правонарушениях. Сумма, правда, по-моему, пониже.. .
Могут быть еще локальные акты (городские, областные) , надо смотреть.
А дворник просто пошутил. С таким же успехом он мог написать, что будет убивать за разбитые бутылки. Один хрен, права взымать штраф он не имеет. Так что смело посылайте его в голубые дали. Хотя свинячить тоже не стоит.
Валерия Клюкина
Лучший ответ
Ничего удивительного. Культурный и честный дворник, видимо был с визитом в Сингапуре. Там на улицах-чистота и порядок. Штраф за брошенный окурок (даже если промахнулся мимо урны) - 500 (пятьсот) сингапурских долларов, а это- 10100 (десять тысяч сто) рублей. (курс 1:22)
Если бы действительно были в России такие штрафы (а неплохо бы), то и проблем с горами бычков на улицах не было бы
А в России административная ответственность за "окурки" регламентируется законами субъектов федерации .Штраф в пределах трёхсот рублей, но кто будет ловить и доказывать "событие брошенного окурка"?
Дворник не вправе налагать штрафы!
Salta Sh
Да нет, за это не более 100 рублей.
Виталий Шишо
Весь вопрос кто имеет право налагать такие штрафы, явно не дворни, а административная комисия, какая нибудь экологиская инспекция.. . У дворника просто мания величия и ион не знает, что штрафы идут не в соседний ларек-оплата за пиво, а в бюджет местный, федеральный.
Это он - чтобы мусорили поменьше. У нас недалеко от работы то же самое висело, но сумма была чуть больше - 7000
Татьяна Tatyana