У ФГУП на территории Санкт-Петербурга имелось несколько объектов производственной деятельсности предприятия в разных районах города.
В результате преобразования ФГУП в ОАО в 2003 году указанные объекты сохранили свой статус. Могут ли они быть признаны обособленными подразделениями с необходимостью постановки на учет в налоговых органах районов, соответствующих местонахождения. В случае, если регистрация в виде обособленных подразделений необходима в принципе, требуется ли она по прошествии стольких лет?
Гражданское право
Признание структурного подразделения обособленным. Каким образом возможно уйти от этого?
Конечно, тем более по факту деятельность ведется по местунахождения... .
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 декабря 2006 г. N ШТ-6-09/1275@
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
По вопросу 3. О порядке изменения кода причины постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в случае изменения учетной политики организации.
Если организацией принимается решение об изменении учетной политики в части наделения обособленного подразделения полномочиями по исполнению им обязанностей организации по уплате налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения представляются копии документов, подтверждающих это решение.
Основные обязанности налогоплательщика предусмотрены в статье 23 Кодекса. Обязанность организации представлять в налоговые органы данные об учетной политике Кодексом не установлена. Поэтому уведомление об изменении учетной политики, в том числе о наделении либо лишении своих обособленных подразделений полномочиями по уплате налогов, может быть представлено организацией в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения в произвольной форме.
Кроме того, в качестве документа о наделении организацией обособленного подразделения полномочиями по уплате налогов по месту его нахождения может являться уведомление о выборе ответственного обособленного подразделения в соответствии со вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Кодекса.
При этом в базе данных ЕГРН ранее присвоенное значение причины постановки на учет 03, 05, 32 изменяется соответственно на 02, 04, 31 (и наоборот) в установленном порядке путем использования кода "27" из Справочника причин снятия с учета, утвержденного Заместителем Министра Российской Федерации по налогам и сборам 11 октября 1999 г. , который предназначен лишь для изменения кода причины постановки на учет российской организации по месту нахождения обособленного подразделения в связи с изменением учетной политики.
В "Справочнике документов по учету налогоплательщиков организаций" (СДУНО) содержатся следующие документы для осуществления вышеуказанных работ:
код "2205" - "Документ, подтверждающий полномочия обособленного подразделения по уплате налогов по месту его нахождения";
код "2206" - "Документ, отменяющий полномочия обособленного подразделения по уплате налогов по месту его нахождения".
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Форма N 09-1-3, утвержденная Приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, утратила силу. Действующая форма N 1-3-Учет "Уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации" утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.
Организации выдается (направляется по почте) новое Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-3, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц". Кроме того, копия уведомления направляется по каналам связи в налоговый орган по месту нахождения организации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 декабря 2006 г. N ШТ-6-09/1275@
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
КонсультантПлюс: примечание.
Если в этих подразделениях работают люди соответственно вы должны поставить на учет обосоленное структурное подразделение иначе при выявлении этого факта налоговой инспекцией штрафов не избежать. Ведь нужно платить налоги на своих работников по месту их фактического рабочего места (соответствующая запись должна содержаться и в трудовом договоре работника) .
Валентина Андрейчук
они там работают, но в организационной схеме предприятия не предусмотрено выделение данных объектов из общего числа отделов (например, части отделов из головного здания там располагаются), и данные товарищи состоят в штатном расписании Организации..
Иметь штатного юриста и не париться....
Валентина Андрейчук
Да Вы оригинал, батенька!