Гражданское право

На мне выделенном зем.участке лежат стр.мат., дрова соседей...вн+ Помогите советом-как обойтись без скандала?

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац первый утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

+ Статья 304 ГК РФ

Вывод самовольная постройки, возведенные Вашими соседями на зем участке вам принадлежащем, не могут быть узаконены, так как, они были возведены на земле неотведенной им для этих целей и это нарушит Ваши законные права и интересы.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ у Вас есть право защищать свои права!
Raikhan Zhekebayeva
Лучший ответ
Пошли ему официальное предупреждение со сроком исполнения заказным с уведомлением о вручении. Копию и квитанции себе оставь. Для суда этого будет достаточно для доказательства твоего ДОБРОГО намерения избежать конфликта и материальных потерь со стороны хоть бывшего министра МВД.
Да, после получения уведомления и после срока, данного в письме, смело зови бульдозериста на "КАТЕРПИЛЛЕРЕ"!
используйте для дела...
Про100 Вика
Илья (Бик) Самуйлик Спасибо Тебе-добрый человек)))))))))))))))))))))))))))))
Поговорить с соседями не пробовал?
Что ж ты за хозяин, коли с соседями договориться не можешь?
Ира Тацкова
Молния ударила и сгорели.
* Настюша *
Если он не идёт на контакт с Вами:
1. Напишите заявление главе администрации, предоставившей Вам этот участок о том, чтобы письменно предупредили вашего соседа.
2. Начинайте строительство забора по линии вашего участка именно там, где нарушены ваше право собственности (планировку всего участка Вы сможете сделать и позже) .
3. Если это не поможет, можете приступать к решительным действиям, предварительно предупредив об этом соседа. Порядок такой: Предупреждение устное, суд, исполнение решения суда с судебными исполнителями.
Sanat Raximov
говорите говорите, может он и услышет!
если же нет пишите заявление и подавайте в суд
но мороки столько конечно....
Сергей Микушин
Без скандала!?.. Самим убрать... и второй раз... А потом уже или поймёт, или скандал.
Jeanne J***
Огородить участок!! !
Поставить крепкие ворота и закрыть на замок.
Вот тогда проблемы будут у них... .

Думаю, что соседи придут сразу же, как начнете устанавливать забор.
Татьяна Сычёва
дачные скандалы - кошмар, удачи вам в разрешении вопросов без них)
и чё что инспектор ГИБДД, да ещё и бывщий! !

пошли его нах.. . и с деловым видом разломай к едрени фени его доморощенный курятник! !

зная себя и свой радикальный настрой, я бы так и сделал!! !
я думаю без решительных мер тут не обойтись
Напишите ему претензию. С просьбой убрать имущество с вашего участка и укажите сроки, при игнорировании которых будете вынуждены обратиться в суд. Если есть домашний адрес, то направьте почтой с уведомлением о вручении. В суде будет легче доказывать, что вы уведомляли письменно о своих законных требованиях
Ставьте забор-не капитальный, а так временный. Как только перекроете прямой доступ к курятнику хозяин сам пойдет с вами на контакт.
Будьте готовы к скандалам и угрозам, но документы у вас в порядке поэтому правда на вашей стороне, заранее будьте готовы обратится к адвокатам. Бывшие начальники трудно, но умеют сговариваться. Угрозы и запугивания записывайте на диктофон или видео. Пусть будет.
Надеюсь у вас все обойдется без скандалов.
Просто спокойно поговорить с соседями, у меня так навоз на даче соседский лежал, попросила убрать, т. к. сказала, что мои яблони сгорят. не сразу, но убрали.
Bahrom Mahmudjanov
если подолжают пользоваться ВАШИМ - предложите им этот кусок купить СЕБЕ
Юлия Любимова
А зачем скандалить? Есть такое волшебное слово"пожалуйста".Попросите их по-человечески Вам помочь. Во всём надо быть людьми. Можно без истерик решить любые вопросы. Жаль, что многие считают, что хамство норма поведения.
купи хорька и запусти на участок. Он быстро курятник найдет. На следующий день инспертор будет сговорчивее. Кур то все равно нет :)
Вася Хилтон
Если начинать со скандала, то что будет дальше? Начните ставить забор, сами все уберут.
Elena Gavshina
Прежде всего Вам необходимо огородить свой участок в соответствии с планом межевания и зарегистрировать право собственности на него в регпалате. Кроме того, если данный участок выделялся Вам недавно, а Ваши соседи в течение последних 15 лет пользовались этим участком, то могут заявить о своих правах на участок в силу приобретательской давности:
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Артем Дрозд
Марина Туманян Ага,это если инспектор платаил налоги за участок,взносы за пользование дорогами и т.д.
А иначе какая здесь добропорядочность?
Без шума и без гама подайте иск в суд, все равно вы выиграете, а приставы судебные уже без вас потом разберуться и попросят их забрать манатки.
Объясните им, что пользование чужим земельным участком предлагает наложение сервитута (ограниченного права на чужое имущество) , а за это они должны вам платить!
Менты, бывшие шишки - это тяжёлый случай. Всё бульдозером сройте, а будет возмущаться и буянить - вызывайте ППС =)
Если он бывший начальник ГИБДД простым пожалуйста не обойдешься, проще взять документы на прово собственности этого учатка и помохать перед его носом с улыбкой, пригрозив судом, а просто сидеть и ждать они так и будут пользоваться вашим имуществом
Купите пачьку средней мощьности новогодних питард и переодически устраивайте феерверк со своего болкона, чердока с любой высокой точьки своего участка. И поверте всё решится в мирных рамках. (а если не послушаются отключим газ).
Загородить забор и собирать яйца из курятника.