Гражданское право

Должен ли собственник нежилого помещения...

..платить за содержание всей лестничной клетки или только до своего этажа? (здесь не имеется ввиду вопрос об уплате соразмерно своей доле по ст.249 ГК, а именно интересует - влияет ли еще и этаж). В ответах ссыки на правовые нормы приветствуются!
Платить надо за всю клетку но пропорционально своей доле (как отмечено в вопросе) . Почему всей?? ?

Пользуемся исключительно Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

В статье 36 (часть 1) узнаем, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) .

Сколько же платить? В статье 39 (части 1 и 2) читаем, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

За доп инфой на почту!
**
****руслан ****к
Лучший ответ
Если помещение не жилое - то о каких лестничных клетках идет разговор и о каких этажах? Там же никто не живет? Нежилое оно и есть не жилое, и за него надо платить налог на имущество, а уж как он будет содержать нежилое помещение - то его дела, но платить -то за него никому не надо. Может автор хотел сказать нужно ли платить, если есть квартира в собственности, но он там не проживает? Тогда дело другое. Но пока ответ дан по вопросу.
Оленька Чебан
Орозалы Абдыкаимов Здание нежилое, помещение тоже. 3 этажа. Помещение в собственности на 2 этаже. Остальное здание в собственности у другого человека.
Ирина Ивашенцева Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме (также как и собственнику жилого помещения) принадлежит доля в праве на общее имущество дома, и соответственно, у него есть обязанность участвовать в расходах на содержание ВСЕГО общего имущества многоквартирного дома, не зависимо от того, на каком этаже он живет и как часто пользуется конкретной лестничной площадкой (или лифтом, чердаком и подвалом).
Но разумеется, пропорционально своей доле, т.е. пропорционально площади своего собственного помещения (хоть жилого, хоть НЕЖИЛОГО).
Именно так по ЖК РФ и ГК РФ (249, 289, 290).
А если речь о НЕЖИЛОМ здании, то Постановлением Вас РФ от 23 июля 2009 г. N 64 установлено, что в силу аналогии закона должны применяется те же нормы ГК.
Т.е. если помещениями в здании владеет более одного собственника, то каждому из них во ВСЕХ СЛУЧАЯХ принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.