Гражданское право
Договор аренды нежилого помещения.
Как быть если юр. адрес (для организации) был дан для открытия фирмы и не используется, то есть он есть, но там никто не сидит, арендная плата не начисляется, договор аренды нужен??? И если нужен то как прописывается пункт об оплате договора, надо там прописывать суммы, площадь и прочее???
казус не в том, что "оплатить должны, а проплата не осуществляется", а в том, что юридический адрес указан заведомо тот, который в действительности Вашим юр адресом не является.
Приведите в соответствие сведения в ЕГРЮЛ о вашем юридическом адресе с тем, где вы в действительности арендуете помещение, т. е. измените сведения о юр адресе. И вопрос об оплате сам собой рассосется.
такие липовые адреса у маленьких фирм, которые налоговой мало интересны, если не напорете кучу косяков, никто к вам не придёт ...
1. Если фактическое местонахождения юр. лица не там, где оно зарегистрировано - это нарушение.
2. Вы можете: 1.1. Изменить свой юридический адрес.
1.2. Создать филиал по месту своего фактического нахождения (ну или хотя бы в налоговоой зарегистрировать обособленное структурное подразделение) .
3. По поводу договора аренды. То что обязательно должно включаться в договор аренды прописано в ГК РФ 2 часть. Соответствующая глава.
А что.... до сих пор нигде и ни как договор аренды не пригодился? На юр. адрес обязательно должно быть гарантийное письмо арендодателя, сам договор аренды, свидетельство на собственность, кадастровый план ну и график платежей. Этот пакет как минимум должен быть у Вас на руках, ну и только потом находить варианты из выше изложенных.
Действительно, налоговые сейчас иногда "ходят" по заявленным адресам, но как правило это происходит в момент открытия фирмы либо смены адреса.
Если Вы не хотите изменить место нахождения на реальный адрес, то лучше сами сходите в ИМНС в отдел по регистрации юр. лиц и пообщайтесь с инспекторами.
Договор аренды - это как доп. доказательство нахождения ООО по этому адресу. А оплата - дело пятое. В данном случае проверяется не уплата вами налогов... .