Гражданское право

Какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью?

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Николай Шашин
Лучший ответ
Общий - три года, я же говорю. Может быть увеличен (восстановлен) судом по уважительной причине.
Общий - три года.
Что это за срок исковой давности по сделкам с недвижимостью?
Если иск о признании сделки недействительной - то в зависимости от того, какие основания. Если ничтожность - то общий срок исковой давности 3 года. Если оспоримость - 1 год.
А так - общий срок давности 3 года. Для НЕДВИЖИМОСТИ каких-либо исключений не предусмотрено.
Julia Melzak
по купле-продаже, обмену - для признания недействительным или разрыве общий срок - 3 года с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве, Такой же срок и при признании недействительным договора дарения. Сокращенный срок в 1 год при разорвании договора дарения
Общий срок 3 года. Если срок пропущен, важно при подаче искового заявления ставить вопрос о его восстановлении, указать уважительность причин пропуска, в противном случае одного только устного заявления другой стороны о пропуске срока суду будет достаточно для отказа в исковых требований.