Гражданское право
Можно ли оформить дарственную на всё свое имущество в простой письменной форме?
Смотря дарственную на какое имущество. Если это недвижимое имущество, то договор дарения регистрируется в рег. палате, иначе он будет недействительным. Подробнее проблему можете описать на моей почте
договор дарения можно составить без нотариуса
но потом обязательно зарегистрировать этот договор в регпалате
ГК не требует для договора дарения квалифицированной (нотариальной) формы - простая письменная.
Можно, недействительность любого документа признается в суде, до этого момента любой документ имеет юридическую силу.
Это Ваше право оформлять сделку по отторжению имущества через нотариуса! Разные ситуации и возможно кому то и необходимо сделку удостоверить нотариально!
А вот, то что переход права на некоторое имущество требует государственной регистрации, -это уже проигнорировать нельзя. В противном случае Вы не становитесь полноправным собственником!
Внимательно прочтите статьи 572; 574 главы 32 ГК РФ
там все изложено четко и понятно.
В ППФ дарственную можно, но смотря какой вид имущества - в одном или разных договорах.
зависит от того, какое у вас имущество.
нет нельзя. это делается в нотариусе и вы отвалите за нее приличную суммму
Закон не предусматривает обязательной нотариальной формы для договоров дарения, в том числе с недвижимостью. То есть дарение возможно в простой письменной форме.
Однако договор дарения недвижимости подлежит обяз. гос. регистрации и при отсутствии оной считается незаключенным.
Учтите также, что по закону обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно (п. 2 ст. 572 ГК РФ).