Гражданское право
Необходима консультация по поводу возрата бытовой техники в магазин
Знающие люди, помогите ПЖЛ советом. Сегодня купила электромясорубку. Выбор был большой, решила купить подороже с доп функциями (соковыжималка, терка и т.д.). Приехав домой и начав разбираться что и как, вышло, что одной детали для функции не хватает, на коробке есть рисунок но в ее в комплекте нет. Подскажите пож-та, могу ли я потребовать вернуть мне деньги, как и что говорить и на какие статьи ссылаться? Спасибо!
Практически беспредметно что-то пытаться вернуть. Я бы не принял.
Согласно ЗоЗПП Вы имеете право на возврат:
1. Товара надлежащего качества, если он не подходит по цвету, размеру, фасону и т. п. за исключением тех товаров, которые перечнем, утвержденным Постановлением Правительства, отнесены к товарам, в отношении которых подобные требования не допускаются. Обычно ошибочно тыкают пальцем в Постановление № 575 от 97 года. Это неверно. Это другой перечень. Чтобы понять, имеете ли Вы право на возврат товара надлежащего качества проще всего смотреть Правила продажи отдельных видов товаров.... Они также утверждены Постановлением Правительства. Там все товары расписаны по категориям. Оттуда Вы узнаете, что электробытовые приборы относятся к технически сложным товарам. Все без исключения.
2. При наличии недостатка (любого) в течение 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки) , либо при обнаружении существенного недостатка - в течение гарантийного срока.
Некомплектность - не основание. Право собственности на товар переходит к покупателя в момент приема-передачи товара. При этом к покупателю переходят все риски, связанные с утратой, повреждением, случайной гибелью товара. Т. е. ответят - при получении надо было смотреть внимательно. И будут правы.
В связи с этим - могу только посочувствовать и посоветовать:
1. Прочтите инструкцию. Возможно ДАННАЯ модель этой приблудой не комплектуется. Если нет в перечне в инструкции - значит там ее и быть не должно.
2. Позвоните в представительство изготовителя. Многие восполняют недостатки комплектации бесплатно. Но это дело доброй воли.
3. Приобретите нужную насадку отдельно в сервисе.
Если деталь не указана в комплектации, то её и не должно быть, она приобретается за отдельную плату.
Вы можете потребовать предоставить Вам недостающую деталь. Правда, доказать, что ее не было в коробке будет очень проблематично.
требуйте сначало деталь, потом если откажут - требуйте возврата денег. пишите претензию в магазин, жалобу в книгу жалоб и предложений. и в общество по защите прав потребителей.
Закон о защите прав потребителе - вы имеете право на товар нужной комплектации, надлежащего качества.
Не совсем понятно, указана ли где то комплектация продаваемого товара, кроме как на коробке. Ведь при подписании документа на продажу, наверняка тамгде стоит ваша подпись написано, что товар соответствует той комплектности, которую вы хотели. Если вы хотите вернуть технически сложный товар, то вам необходимо доказать, что товар имеет существенные недостатки (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителя")
На коробке может быть. Но там должен быть вкладыш с перечислением комплекта покупки, т. е. что входит. На коробке можно нарисовать все что угодно
Такие вещи надо сразу проверять. Я сомневаюсь что вернут деньги.
Конечно можете, главное чтобы Вы не расписались в документах при покупке, что мясорубка была в исправном состоянии, со всеми принадлежностями и прочее. В принципе даже и расписались, можете ответить, что при подписании Вы не ознакомились с содержимым текста. Зачем на статьи ссылаться, просто потребуйте положеное или вовзарт денег. зайдите к начальству, пускай разберутся.