Гражданское право

ГК РФ. Договор.

Ситуация - Страхователь подписал договор страхования, проверив все данные. На следующий день вернулся обратно в офис, тыча в лицо консультанту полисом и указыва на ошибку в документе. После этого он заявляет, что ответственность на сотруднике компании, а не на нем, как на человеке уже подписавшем документ. Какая статья доказывает, что прав сотрудник СК, а не Страхователь?
У страховых компаний вечно виноваты все кто угодно, только не их сотрудники.
Внесите изменения в полис, иначе рискуете потеряете не только этого клиента, но и еще десяток других потенциальных.
Жулдыз ........
Лучший ответ
Скажите, зачем Вам доказывать правоту сотрудника или страхователя? Ведь в данной ситуации нужно исходить из действительности выданного полиса.
Из Ваших пояснений к вопросу не совсем понятно в чем именно выразилась ошибка. Рискну предположить, что ошибка "всплыла" в данных о застрахованном лице.
Отношения по страхованию регулирует Глава 48 ГК РФ, а в данном случае, по-моему, отношения подпадают под статьи 942 и 944.
Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая) ;
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая) ;
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

... "Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. "

Из чего следует, что если застрахованное лицо предоставило Вам верные сведения, то, извините, клиент тут оказывается прав. И если ошибка носит характер, обозначенный в статье 942 и втором абзаце п. 1 ст. 944, то клиент имеет вправе потребовать признать договор недействительным со всеми вытекающими.

Поэтому получается, что страховой компании надо как можно в более корректной форме подписать новый договор (или полис, в зависимости от формы исполнения) в исправленном виде.