Гражданско-правовые договоры с участием потребителей (в том числе перевозка в маршрутном такси, розничная купля-продажа и пр. ) относятся к категории публичных договоров.
Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
В силу п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Отсутствие сдачи у продавца (исполнителя работ, услугодателя) не влияет на его фактическую возможность предоставить потребителю соответствующие товары (выполнить работы, оказать услуги) , а потому не может служить законным основанием для отказа в приеме денег, который в нашем случае приравнивается к отказу в заключении публичного договора.
Важно также отметить, что согласно п. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. В силу ст. 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) " банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.
Подтверждением вывода о том, что отсутствие сдачи у продавца (исполнителя работ, услугодателя) не является законным основанием отказа в заключении договора с потребителем, могут служить положения ряда подзаконных нормативно-правовых актов.
Так, согласно п. 3.8.1 Письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями.
А в п. 38 Письма Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" указывается, что запрещено предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
Хотя последний документ и носит рекомендательный характер и официально не опубликован, его п. 38 соответствует действующему гражданскому законодательству.
Таким образом, отказ передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг потребителю ввиду отсутствия сдачи нарушает право потребителя на заключение публичного договора, предусмотренное ст. 426 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. В силу этого пункта если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3511
Гражданское право
Могут ли отказать в обслуживании, если нет сдачи?
отказать не вправе!! ! Это публичныен услуги и они должны быть оказаны любому обратившемуся
нет не имеют, мне удалось добиться увольнение продавца. Поскольку я хотела ограничиться записью в Книге жалоб, мне не дали, я написала заявление в Райпотренадзор и они выходом на место естественно нашли еще кучу нарушений, директор заплатил большой штраф. а продавца естественно уволила, так как та не смогла урегулировать проблему на месте (я так понимаю) . Имеется постановление о том, что они обязаны иметь размен и предпринимать для этого своевременные меры.
Не имеют права!
Не могут, это их проблема, есть или нет сдача и в уставе предприятия ничего на этот счет нет.
Могут предложить что нибудь добрать или отложить, но отказать не должны! Я продавец.
Не могут по закону. но лучше смирится нервы дороже
С начало нужно ответить на вопрос - что такое обслуживание?... юридически, это либо договор оказания услуг (работ) , либо купля-продажа.. . если исполнитель (подрядчик) или продавец не желает оказывать услуги (работы) или реализовывать товар - то его заставить совершить это юридически значимое действие никто не может.. . моментом совершения этих действий является - не Ваш торжественный вход в маршрутку или магазин - а момент оплаты.. . удачи!
мне отказывают....
Ну допустим у них нет сдачи. Что ж им тебе бесплатно товар выдать? То же самое с услугами.