Гражданское право
ДТП. Могут ли отказать в суде?
Попал на дороге в яму под лужей глубиной 15 см. Могут ли в суде отказать в удовлетворении иска к собственнику дороги в связи с тем что а\м не проходил техосмотр и как бы я не имел права эксплуатировать машину. Если можно то со ссылками на законодательные акты.... Плиз....
Виктор! Я выиграла у дорожников 100 тысяч пару лет назад. Причем блестяще! Оппонеты выглядели бледно.
1) Вы вызвали ГИБДД на место?
2) фотки есть? Свидетели?
3) Что указано в Протоколе? ст. 10.1 или 12.34 - вина дорожников?
4) Сразу Заявление в ГИБДД с требованием привлечь к адм. ответственности дорожников по с. 12.34 КОАП РФ - это ДОКАЗАННОЕ подтверждение их вины для суда - и "долбать" ГИБДД, пока не штрафанут! !
если 10.1 - ваша вина - у вас только 10 дней оспорить! Это важно!
Про техосмотр забудьте! - Никого не волнует.
Иск не к собственнику дороги, а к дорожникам - законы в моей теме - я подавала иск солидарно к Управе и дорожникам
Короче, готова помогать! Меня пошагово вели юристы, вот моя длинная история (время можно сократить - я долго раскачивалась! )
http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?t=1644
1) Вы вызвали ГИБДД на место?
2) фотки есть? Свидетели?
Валюшка Славика
Спасибо Светлана! в ГАИ вообще моей вины не видели и даже Акт обследования дорожного полотна составили с указанием всех размеров ямы....Дело сейчас уже в суде... и ответчики очень уперлись в этот долбаный техосмотр... а судья что-то никак решение не принимает.. то один запрос то другой... Хоть мой адвокат говорит что это все ерунда что ТО не было но я как-то волнуюсь...
вот по идее, что вы на машине попали, что просто пешком шли и упав, сломали ногу, иск обязаны принять и рассмотреть. но вторая сторона может подать встречный иск. уже по поводу того, что Вы были без тех. осмотра и как следствие не имело Осаго, но это у же административное нарушение и дело номер два. Суд ваше первое дело обязан рассмотреть. Но встанет в копеечку, адвокаты сразу залупят 25000, чтобы сделать все документы Вам под ключ и в случае выигрыша, вторая сторона должна Вам возместить и издержки суда, т. е эти 25000. Я бы на вашем месте сходила и проконсультировалась с юристом, стоит ли свеч игра.
Валюшка Славика
Спасибо Ирина! НО!!!.ОСАГО есть....просто на момент попадания в яму техосмотр закончился... адвокат у нас стОит 15000.. А ущерб автомобилю эксперты оценили в 90 000... подушки безопасности и ремни однако недёшевы...
Могут отказать.
Валюшка Славика
На каком основании? А если бы машину на веревке тащили? Или она не является имуществом которому причинен вред?