Гражданское право
Могут ли отказать в выезде из России по причине отсутствия медицинской страховки?
Или все претензии только с принимающей стороны, а со стороны РФ никаких?
Выезжайте без страховки, если страна въезда ее не требует, очень богаты и можете все случайные риски оплатить за свой счет.
Из РФ вас выпустят, но визу без мед. страховки можете не получить, если она требуется в стране въезда.
Наличие полиса медицинского страхования является обязательным условием для въезда граждан России на территорию ряда иностранных государств. В настоящее время такое требование установлено Австрией, Бельгией, Грецией, Данией, Исландией, Испанией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Португалией, Францией, ФРГ, Финляндией, Швецией, Израилем, Литвой, Чехией, Эстонией, другими странами.
При обращении за визами этих государств граждане России должны предоставить полис медицинского страхования, действительный на весь срок их пребывания за границей. Удачи!
Нина Барамбаева(Смирнова)
Спасибо за оценку ответа и еще раз:

Не могут. И действующие коронавирусные выездные ограничения тоже носят антиконституционный характер.
При сложившейся в Мире ситуации страховку требуют при пересечении границы очень часто.
Если покидаете страну постоянного проживания медицинская страховка необходима, так как есть риск что будут крупные траты если потребуется лечение.
Стоимость медицинских услуг для туристов заграницей крайне высокая, вопрос страхования становится действительно важным, а не для галочки.
Наши полисы покрывают внезапные заболевания, отравления, аллергию, травмы любой сложности в результате несчастного случая, обострения хронических заболеваний на сумму до 3 000 долларов при угрозе жизни. Страховые полисы на нашем сайте имеют повышенные лимиты, благодаря чему Вы будете уверены, что даже самое дорогостоящие лечение будет оплачено.
Страховка соответствует всем требованиям, покрытие короновируса предусмотрено в каждом тарифе и это прописано в самом полисе.
Вы можете уточнить даты даты поездки и возраст путешественников и я сделаю Вам предварительный расчет