Гражданское право
Можно ли обменять GPS-навигатор или вернуть деньги
2 сентября купила GPS-навигатор Explay PN-375. Есть он в двух комплектациях, имею ввиду карты. Один только с СитиГидом, другой с СитиГидом и Навителом. Нужен мне был второй (с двумя навигационными картами). Когда смотрела его в магазине, было две иконки карт Навител и СитиГид, продавец показала мне карту СитиГид, Навител у нее не открылась, но я как-то не обратила внимания (моя ошибка). В итоге оказалось, что стоит там только одна карта и лицензия только к одной карте, они даже сами этого по ходу не знали. Т.к. сперва думала что просто Навител не запускается, никаких лицензионных карточек в коробке не было, девушка из магазина посмотрела в других комплектах там тоже самое. Потом только у операторов магазина узнав цены на оба, поняла что у меня тот, который идет с одной картой. Можно, конечно, было купить эту лицензию на Навител, но карты для автонавигатора они отдельно не продают, а только в комплекте с автонавигатором. Так вот, подскажите, могу ли я обменять этот на такой же, но с двумя навигационными картами (т.е. получается с доплатой), либо вернуть деньги? И как правильно это сделать? Навигатор абсолютно новый, такой же как в магазине, ничего не трогалось (только смотрели карты, собственно как и в магазине при продавце), так как покупался на подарок. Еще вопрос по поводу закона "О защите прав потребителей", сомневаюсь подходит ли мой случай под этот закон? Подскажите, пожалуйста, кто знает
GPS-навигаторы надлежашего качества возрату и обмену не подлежат. Выше указаное надлежашее качество нужно было проверить с представителем магазина
Вообще то в Постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222 - "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". про навигаторы нет ни слова, но есть про радиоэлектронные средства.
Согласно ст. 25 ЗОЗПП, вы имеете права в течении 14 дней обменять товар на аналогичный по причине указанных в данной статье.
Пишите претензию продавцу в двух экземплярах, один вам с его подписью и печатью, другой ему.
Не согласиться поменять - в суд. Обычно суды в таких ситуациях принимают решение в пользу покупателя.
Не правда, согласно, статье 18,потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки, потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
чтобы не говорили продавцы, Вы можете его обменять в течении нескольких дней даже по просту того, что Вам не нравится цвет приобретенного товара.
Андрей Кабаев
Вот тут уже вы не правы. Речь идет о замене товара надлежащего качества, а это совсем другая статья Закона, а именно ст.25.