Гражданское право
Возможен ли пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если приговора нет, дело прекращено за ис
течением срока давности - по заявлению обвиняемого? На что сослаться, чтобы его пересмотрели? Преступление было совершено дной стороной против другой. Дело было затянуто ОВД и судом - по закону о Компенсации потерпевший имеет право на компенсацию от государства. Но очень важен именно пересмотр дела. Что порекумендуете - кого какие мысли?
1. Если уголовное дело было действительно прекращено по истечению срока давности по привлечению виновного к ответственности - то по данному уголовному делу, увы, ничего уже сделать нельзя. Абсолютное основание.
2. Преступление всегда застрагивает ДВЕ стороны - одна сторона потерпевший, другая - преступник, нельзя совершить преступление никому (ничему) не причинив вреда или когда виновного нет. Если нет виновного - то это несчастный случай.
3. Причём тут гражданское дело - каким оно боком рядышком с уголовным встало - из Вашего вопроса совершенно не понятно.
4. Вы не получили желаемого внятного ответа от непонятливых ЛИШЬ и ТОЛЬКО потому, что САМИ так задали вопрос, - перечитайте его сами.
Смею предположить, что под словом "гражданское дело" Вы подразумеваете, что преступление было совершено одним Гражданином в отношении другого Гражданина? В милиции, то есть ОВД долго ничего не делали и по уголовному делу в итоге истек срок давности привлечения к ответственности? Вы хотите получить компенсацию от государства, да? Препятствий к этому у вас никаких нет. В порядке гражданского судопроизводства подаете в районый суд иск, где доказываете, что ОВД "затянуло" рассмотрение дела до такой степени, что по уголовному делу истек срок давности привлечения виновного к ответственности, что нарушило Ваши права (какие именно - это Вам решать и доказывать) . Если вы в суде докажите вину ОВД и нарушение Ваших прав именно действиями (бездействием) органа ОВД - компенсацию Вам присудят.
5. Если пункт 4 - не то, что вы имели в виду, то, не обессудьте - внятного ответа на "Важен пересмотр гражданского, в процессе течения которого и было совершено преступление" - вы никогда, даже на личном приеме у лучшего адвоката не получите. Потому что ваши слова - набор слов юридической тематики.
Раскройте суть вопроса нормально - есть шанс, что Вам ответят правильно.
ОВД не рассматривает гражданские дела. По гражданским делам нет преступлений и нет обвиняемых. Формулируйте вопрос четче.