Гражданское право

Вновь открывшиеся обстоятельства.

Мой иск к Мурманскому ОВК по вопросу трактовки п. 3 "Правил применения коэффициентов... ", изложеных в ПП РФ нр. 1237 от 30.12.2011г., суд 1-ой инстанции отклонил на основании п. 2 этих же правил. На мой вопрс в сети: " Могу ли я снова обратится в суд 1-ой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам? ", получил 3 разных, но не противоречающих друг другу ответа:
-- можете;
-- только по уголовным делам;
-- если ваши доводы будут признаны убедительными, судья примет вновь дело к рассмотрению;
Прошу помощи привести три ответа к единому знаменателю и правильно сформулировать " убедительные доводы"! В исковом заявлении не указывал, что я "Ветеран ВС", имеюнаграды -- медали "70 лет ВС СССР" и " За боевые заслуги". Кроме этого, в Законе Мурманской обл. "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"(нр. 550-01 ЗМО от 23.12.2004г.) , внесены изменения, касающиеся граждан, имеющих звание "Ветеран ВС". Начальник соц. -пенсионого обеспечения городскогоВК Ольга Александровна Алькина пояснила, что в 15 календарных лет включаются годы службы на Севере и годы работы после того, как человек уволился из ВС.
Можете. Более того - имеете право, как и каждый гражданин подать иск (хоть десять раз один и тот же). Но, не факт, что иск будет принят к рассмотрению вообще. Вот. если судья "посчитает Ваши доводы убедительными" тогда дело другое.

"...я "Ветеран ВС", имею награды -- медали "70 лет ВС СССР"..." - на мой взгляд, как-то не тянет это на "вновь открывшиеся обстоятельства". Иное дело, если бы Вы об этом ранее не знали, а "награды нашли героя", тогда дело другое.

"... внесены изменения, касающиеся граждан.. " - если внесли после рассмотрения иска, то можно за это зацепиться.
Evga Mak
Лучший ответ
а почему не обжаловали?
как правило, при правильной постановке вопроса - В. суд принимает абсолютно противоположные решения...
Лилия Дякова Похоже, что иск написал сам, а это, как правило, происходит на эмоциях, когда мозг спит.
Если правильно мною понят Ваш вопрос...
Имею опыт решения примерно таких дел. Но это очень тягомотно.
Схема называется: вежливо достать суд до печёнок.
Пишите свежее заявление в Мурманский ОВК с просьбой применить коэффициент...
Получаете отказ и обжалуете именно этот отказ в суде.
Судья говорит: - Вы же обращались по этому вопросу.
Отвечаете: - Уважаемый суд, Вами рассматривалось другое моё обращение от декабря ...это новое обращение. Вдруг Мурманский ОВК в суде передумает. Вдруг, новые законы вышли в мою пользу....
И монотонно - как ни в чём не бывало - бубните свой иск. Получаете отказ. Обжалуете.
И тут же подаёте снова заявление в Мурманский ОВК - свежее. Получаете отказ через месяц. И снова в суд. Обжалуете очередной свежий отказ.
В РФ не прецедентное право.
Главное. всё время улыбаться. Для судей это главный агрумент, чтобы отвязаться от Вас...
Но раз 5-7 (пусть и больше) по кругу пройти придётся... Проверено. Получилось.
Но здесь нужен от Вас характер. И не вздумайте проболтаться и выдать себя!
Дерзайте, основания есть
Сергей Папин
Если суд принял решение по Вашему иску, то повторно его рассматривать не будет. Не согласие с решением суда Вы могли изложить в апелляции в вышестоящий суд с указанием того, что, по Вашему мнению, не учёл суд первой инстанции при рассмотрении Вашего дела. Ваше дело относится к категории гражданского судопроизводства, а в гражданском судопроизводстве возобновление дел или возбуждение производств по вновь открывшимся обстоятельствам не предусмотрено законодательством. И вообще, из Вашего вопроса не понятно, чего Вы хотите от суда.
Юрий Фролов
Ага вперед