Гражданское право
Если квартира приватизирована до брака. Имеет ли на нее право (на ее часть) жена (муж)?
нет конечно
Елена Море По Колено!
спасибо
даже если приватизировано на супруга во время брака - это не совместно нажитое имущество и не подлежит разделу после развода
пока в браке - имеет право проживать, если зарегистрирован в квартире
Нет, в этом случае квартира - личная собственность того супруга, кто её приватизировал.
Елена Море По Колено!
спасибо
Нет. Подробнее смотрите в Семейном кодексе РФ.
нет
Елена Море По Колено!
спасибо
По общему правилу нет, НО есть в Семейном кодексе ст. 37
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
пример: Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 28.04.2010 N 44г-31/10
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (перепланировка жилого помещения) .
Разрешая спор в части раздела недвижимого имущества, суд первой инстанции исходил из того, что заключением судебной строительно-технической экспертизы установлено увеличение рыночной стоимости квартиры <...> в результате перепланировки на 3 350 000 рублей. Исходя из этого суд пришел к выводу, что в результате объема работ и размера вложений денежных средств в спорную квартиру значительно возросла ее стоимость. На основании статьи 37 Семейного кодекса Российской Федерации суд признал квартиру <...> общим супружеским имуществом.
Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2003 N 5-В03-41
Кроме того, в надзорной жалобе Ч. Р. указывает, что стоимость веранды, хозблока, бани, печи в доме, мансарды, работ по обивке дома вагонкой в общей сумме составляет 18452 руб. , а стоимость всех построек составила 30792 руб. (л. д. 142, 150), что превышает половину этой стоимости.
Таким образом, судом установлено, что в период брака вложения в строительство вышеназванных построек были значительными.
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Данные нормы закона судом не были учтены, поэтому доводы заслуживают внимания, в связи с чем дело вместе с надзорной жалобой Ч. Р. в части раздела совместно нажитого имущества в виде дома и земельного участка, признании права собственности на часть данного имущества и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда.
Елена Море По Колено!
Благодарю за содержательный ответ. Спасибо. Приятно иметь разговор с специалистом.
нет, это добрачное имущество, под раздел попадает только то имущество которое нажито совметно
Елена Море По Колено!
спасибо
Жена или муж не имеют законного права на квартиру, если приватизированна до брака, если после то имеет право на половину жилплощади
Елена Море По Колено!
спасибо