Гражданское право

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней

Во время действия гарантии... .
Чтоб 30 дней были в течении года.
Куанышкул Ерназаровна
Лучший ответ
Для полного понимания норм этого положения необходимо обратить внимание не только на слова «каждого года гарантийного срока» но и на слова «В СОВОКУПНОСТИ более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков» .

Если в течение какого либо года гарантийного срока недостаток устранялся один раз, то даже при сроке его устранения более 30 дней потребитель не получает права на возврат уплаченной суммы или замены на новый товар в случае вторичного обнаружения недостатков, так как не соблюдены условия НЕОДНОКРАТНОГО устранения недостатков. После вторичного устранения недостатков, независимо от срока их устранения, появляется возможность, при очередном (в этом конкретном случае третьем) обнаружении недостатков предъявить требование о возврате уплаченной за товар суммы или замене на новый товар.
Если же в течение первого года гарантийного срока товар был в ремонте в совокупности более 30 дней, но год уже закончился, то на втором году исчисление сроков невозможности использования товара начинается заново.
Это относится и к следующему году гарантийного срока, пока не наступит случай, когда в результате НЕОДНОКРАТНОГО устранения недостатков в течение какого либо года гарантийного срока совокупный срок ремонта превысит 30 дней и после этого, в течение этого же года гарантийного срока будет обнаружен недостаток. Вот только в этом случае у потребителя появляется право требовать возврата уплаченной суммы или замены на новый товар.

Но многие этого не понимают, и считают, что если товар уже был один раз в ремонте более 30 дней, то уже при следующем обнаружении недостатков в тот же год гарантийного срока они имеют право на возврат уплаченной суммы или замену на новый товар, не учитывая ключевой фразы «вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» .

Неправильное толкование положений Закона и приводит к отказам в исковых заявлениях, как в приведенном Вами в одном из комментариев случае.
Данила Пудовкин В приведенном мной случае отказ мотивирован тем, что установленные законом условия должны выполняться в течение и 1 и 2 и 3 года гарантийного срока. Ваши дополнения актуальны и по ним ситуация выполняется: в течение гарантийного года недостатков несколько и их устранение неоднократное. Хотя в Интернет-интервью c заместителем председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству IV созыва, председателем Союза потребителей России П.Б. Шелищем "Новое в правоприменении законодательства о защите прав потребителей" (4 декабря 2007 г.) он сказал: "Вот я сдал вам в гарантийный ремонт свою вещь, договорились на 45 дней на срок ремонта, и это все законно, но точно так же законно, если я на 31-й день скажу: "Больше я ремонта не хочу, теперь я хочу, чтобы вы мне заменили или вернули деньги в соответствии со статьей 18". Вот так у нас получилось."
Достаточно любого года, закон о защите прав потребителей не содержит такого ограничения как проявление в каждом из трех лет
Михаил Гайков
Данила Пудовкин Значит "каждый" - это любой из трех? В словаре Даля "каждый" - это "всякий, и первый, и второй и третий" . Судебная практика есть?
Кирилл конечно прав.... НО - мы дело имеем с машиной. Это не телефон, где всё так просто и прозрачно. На кону сотни тысяч-и автосалон так просто не сдастся. Они быстро примут меры если узнают, что вы решили судиться в одиночку. На судебном пути будет очень много подводных камней. Вам нужно найти ооочень хорошего адвоката. И желательно быстрее. Лучше заплатить грамотному адвокату и выиграть СУД. Практики мало такой в России, по той простой причине, что в России живём....
Данила Пудовкин В отказе на претензию основной мотив - именно этот. Т.е. спор будет вокруг порядка применения этой нормы, а если точнее - как понимать слово "каждый"
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Кроме того, ст. 18 Закона о защите прав потребителей в качестве основания для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара предусмотрена невозможность его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Право на отказ от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара, по смыслу приведенной нормы, предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока.
Судом установлено, что в период с 8 ноября 2013 г. по 4 августа 2014 г., то есть в течение первого года гарантийного использования, автомобиль находился на гарантийном ремонте 11 раз, всего более тридцати дней. При этом осуществлялись повторный ремонт генератора, повторный ремонт коробки переключения передач, системы электронного контроля устойчивости.
Выводы суда апелляционной инстанции о том, что для возникновения у истца права на отказ от исполнения договора купли-продажи автомобиль должен находиться в ремонте в каждый год гарантийного срока в течение более чем тридцать дней в каждом из них, а нахождение транспортного средства на ремонте в течение указанного срока только в первом году гарантии основанием для расторжения договора не является, основаны на ошибочном толковании закона.

"Определение" N 16-КГ16-19
Данила Пудовкин Отлично, но поздновато ВС разродился разъяснениями.... Иск проигран в 2013