Гражданское право

Что делать, если авиакомпания багаж потеряла и вообще не могут найти?

Прилетели в Барселону 04.09.10 г., одного из наших чемоданов не оказалось, на протяжении нашего отдыха нам его так и не вернули. Вернулись из отпуска, уже 06.10.10, багажа так и нет. Прошел отведенный на поиск 21 день. Понятно, что надо написать претензию, но они выплатят всего 20 долларов за один кг веса, а там вещей на гораздо большую сумму, плюс нервотрепка на отдыхе и после него. Что можно еще предпринять, можно ли выиграть моральный ущерб, куда подать иск, можно ли в своем городе или только в Москве (по адресу Трансаэро)?
Можно и не только моральный ущерб, а еще и полную стоимость тех вещей которые вы перевозили. Нужны свидетели того что вы ложили в багаж они очень помогут. )
Подавать иск в своем городе.
---
Если в течение 5-ти дней пропавший чемодан так и не отыскался, пассажиру предлагается составить список его содержимого. Через это же время вскрывается бесхозный багаж. Опись вещей опять-таки попадает в единую базу данных, и в большинстве случаев чемодан возвращается к своему владельцу.

На поиски багажа официально дается 21 день. После этого пассажир может требовать возмещения ущерба у авиакомпании. При международных перевозках сумма составляет от 20 долларов за 1 килограмм. При потере багажа на внутренних российских рейсах, согласно новой редакции Воздушного кодекса РФ (от 2007 г.) , можно рассчитывать на компенсацию не более 600 рублей за килограмм. Правда, если пассажир сдал багаж с объявленной ценностью (за эту услугу надо доплачивать) , то эту сумму ему и выплатят.

Если у вас есть чеки купленных вещей их тоже можно приложить к материалам дела о пропаже. Сами чеки не отдавайте только копии.
----
Если авиакомпания решила не удовлетворять ваших претензий, она должна направить отказ в письменно виде. Только с таким отказом можно обращаться в суд, иначе исковое заявление просто не примут. Подавать иск возможно в течение двух лет с даты, когда багаж должен был прибыть в аэропорт назначения.
Евгений Бортновский
Лучший ответ
Предъявить к ней судебный иск
Никита Сличный
купить новые шмотки...
Известно не мало случаев, когда пассажиры теряли багаж во время перелетов. Если вы столкнулись с такой неприятной ситуацией, то в первую очередь нужно обратиться в стойку регистрации с надписью «Lost&Found» и написать заявление, после чего начнутся поиски.

После паспортного контроля подходите к ленте выдачи багажа. На табло пишется номер ленты и номер прилетевшего рейса. Если вы не можете найти свой чемодан, убедитесь, у нужной ли ленты находитесь. Чемоданы и сумки, которые не забрали с ленты, сотрудники аэропорта выгружают в конечном пункте. Еще раз внимательно посмотрите там, вдруг вы пропустили свои вещи.

У АВИАКОМПАНИЙ СВОИ ПРАВИЛА. ЧАСТО, НАПРИМЕР, КОЛЯСКИ, КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ИЛИ ХРУПКИЕ ТОВАРЫ ВЫДАЮТСЯ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
Если вы так и не нашли чемодан, то:

Обратитесь на стойку «Lost&Found». Напишите заявление с просьбой найти потерянный багаж. Иногда требуется написать письмо в свободной форме, а иногда выдают специальные бланки. Если вы за границей, бланк заполняется на английском языке. Вам предоставят специальный идентификационный номер, по которому можно отслеживать статус поиска через интернет на сайте авиакомпании. Кроме того, возьмите телефон в «Lost&Found» что бы позвонить им для уточнения информации. Остается ждать звонка. часто потерянные вещи находятся и доставляются владельцу за 46 часов.

ПОЧЕМУ ТЕРЯЕТСЯ БАГАЖ?
Чемоданы часто теряются по ошибке, допущенной сотрудниками аэропорта. Но иногда виноваты и сами пассажиры.

Пассажир не там ищет. Если вы стояли не у той ленты, или не знали, что вещь выдается в отделе крупного габарита, она попадает в число невостребованных после простаивания в пункте выдачи.
Чемоданы перепутаны. Другой пассажир может по ошибке забрать ваш багаж.
Потеря бирки. К каждому чемодану прикрепляется специальная бирка. Если она закреплена ненадежно и потерялась, при разгрузке багаж отсортируют, как потерянный.
Короткое время стыковки рейсов. Если вы летите с пересадками, а время стыковки 1 час или меньше, работники аэропорта могут не успеть перенести груз в другой самолет.
Ошибка грузчиков, которые случайно закинули багаж не туда, и поэтому вместо Франции он оказался в Турции.
Если на багаже есть бирки с прошлых поездок, может возникнуть ошибка сканирования, и тогда чемодан отправится в другом направлении.
Источник: amid.kz