Гражданское право

Как называется в законе о ЗПП неправильно замеренная дверь?

Скажите, пожалуйста, как по закону о защите прав потребителей называется неправильно замеренная дверь, которая не соответствует параметрам по договору (петли не с той стороны) – некачественным товаром или как? Нужно для составления претензии.
ненадлежащего качества.
Юрий Кондратьев
Лучший ответ
Зависит от того, какойу Вас был договор - купли-продажи или же об оказании услуг (проведении работ)....
возврат некачественного товара и получение денежных средств установлено статьей 18 Закона и не может быть заменено по усмотрению продавца на такие варианты как уменьшение покупной стоимости товара или замена на аналогичный товар.
При обнаружения любого недостатка, такой товар можно вернуть в течение 15 дней с момента покупки. За пределами этого срока возврат осуществляется только в случае обнаружения существенного недостатка, не позволяющего использовать данный товар по назначению.
Возврат крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг осуществляется за счет продавца.
Продавец обязан вернуть деньги за возвращенный товар в течение 10 дней с момента предъявления требования о расторжении договора купли-продажи (ст. 22 Закона) . В противном случае на продавца возлагается обязанность выплатить пени, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Если продавец не исполнил ваше требование о возврате денежных средств, то вам необходимо составить претензию, в которой указываются наименование продавца и свои данные фамилия, имя, отчество, адрес и контактный телефонВ самом тексте излагается когда, где и какой товар приобретен, какие недостатки выявлены после приобретения. Необходимо указать, что вы желаете расторгнуть договор купли-продажи и получить назад денежные средства в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» , а также то, что в случае отказа вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании денежных средств и пени за просрочку их выплаты.
Претензия составляется в двух экземплярах, подписывается, проставляется дата предъявления претензии продавцу. Приложите при наличии копию кассового и товарного чека, копию гарантийного талона.
Передать претензию можно двумя способами. Вручить непосредственно продавцу или ответственному в магазине лицу. При этом они должны расписаться и поставить дату принятия на экземпляре, который остается у вас. Если в магазине брать претензию отказываются, направьте ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Получив уведомление, вы будете иметь на руках доказательства того, что претензия дошла до адресата.
Если результата не добились, вы можете обратиться в Комитет по защите прав потребителей, изложив письменно возникшую проблему. Отстоять свои права покупателя возможно и путем подачи в суд искового заявления о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
это называется конструктивный недостаток товара.
Екатерина .