Гражданское право
вопром связанный с земельными участками
глава нашего муниципального города принял постановление о выкупе в течении 6 месяцев у трёх семей принадлежащих им на праве собственности земельных участков для муниципальных нужд, установил выкупную цену на каждый участок и через участкового инспектора известил об этом владельцев земли. Собственники не согласились с указанным решением и обжаловали его в суд.Люди подскажите правильны ли и законны ли действия сторон в данном случае. В каком случае можно обратиться в суд собственникам зем участков
Действия обеих сторон правильные.
У первой (МО) возникла необходимость использования земель, находящихся в частной собственности, собственникам это не понравилось и они подали в суд. Тепреь в суде, главе администрации придётся обосновать своё решение и доказать необходимость использования этих участков (скорее всего докажет) . Закон (земельный кодекс) позволяет производить такие действия, но.. . с собственником надо договориться. Речь идёт о возмездном изъятии. Как варианты: должны предоставить другие участки (равноценные) или выкупить. Причём, насколько я знаю по рыночной цене, а не по цене КУГИ. Надо смотреть и изучать глубже причины изъятия.. . Если необходимость такая всё таки просматривается, участки заберут, значит надо договариваться о цене вопроса.. . что бы форсировать события, связанные с лишними телодвижениями по поводу оспаривания законности решения главы.
В суд можно обратиться в любом случае. А в Вашем случае "сам Боженька" велел.
ОБращайтесь, жалетельно в основаниесвоего неогласия положить акт оценки нзависимого оценщика.
Удачи
законные действ правы, муниц, а в суду отправят независимуюэкспертн комиссию для оценки недвижим, затем можно разреш вопрос
во первых вас оповестили за год до изьятия вашей земли? а основание для муниц. нужд какое ???устанавливает цену собственник и ни как не муниципалитет - а ценник хоть выше кадастровой стоимости озвучили? ? по подробнее опишите
а почему собственники не согласились???
В любом, случае собственники правы. У Вас Постановление не отменят (100%) -идите дальше. В прокуратуру заявление и т. д. Все документы нужно собрать, для каких таких муниципальных нужд. Конституция и ГК Вас защищает.
МОРП - Московская областная регистрационная Палата
Земельный Комитет
БТИ - инвентаризац. стоимость дома (если он достроен)
Нотариус чё-то там ещё заверяет
Какая-нить женщина из Правления ДСК (дач. строит. кооператива)
В последовательности перечисляемых инстанций не уверен, надо уточнять наверно у нотариуса
походить придётся ногами
Для суда мне так видиться надо иметь на руках три документа:
1) Свидетельство Госрегистрации права собственности на Землю
2) Свидетельство Госрегистрации права собственности на дом
3) Рисунок периметра участка (с углами, расстояниями заборов, площадью участка и чё-то такое там ещё)
ТАДА его ВАЩЕ НЕ будет
Дмитрий
Земельный Комитет
Нотариус чё-то там ещё заверяет
походить придётся ногами
ТАДА его ВАЩЕ НЕ будет
Дмитрий