Гражданское право

В чём состоит юридическая природа расписки & гарантийного письма, подробно?

Трудности правильного ответа на поставленный вопрос заложены в самом законе. С одной стороны согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Поскольку расписка выдается в подтверждение договора займа, то с необходимостью из этого следует двухсторонний характер самой расписки, а точнее оформляемой ею сделки по передаче денежных средств. С другой стороны ст. 155 ГК РФ указывает на то, что односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, а при выдаче расписки должником у него возникает обязанность возвратить взятое в долг имущество, т. е. действия должника определяют выдачу расписку как одностороннюю сделку. Чем же на самом деле является выдача расписки, и какое значение это имеет для практики?
Сама расписка в случае признания лежащих в основании ее выдачи действий должника сделкой, является распорядительным документом, которым оформляется обязательство. Следовательно, и сама выдача расписки есть распорядительная сделка должника. Через ее посредство должник распоряжается своим правом участвовать в обязательстве, что является проявлением его волеизъявления, так как сделки направлены не только на возникновение права, но также и на возникновение обязанности, поскольку само обязательственное отношение существует исключительно между двумя и более лицами. При этом наличие двух сторон лишний раз подтверждает мысль о многостороннем (чаще двустороннем) характере не только самого займа, но и действия по выдаче расписки в подтверждении займа. Должник не просто имеет право согласно закону выдать расписку (ст. 808 ГК РФ) , но также и сам кредитор вправе потребовать это у должника.
Кроме того, в п. 1 ст. 160 ГК РФ говорится, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. При этом двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ, в частности закрепляющих норму о том, то письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном законом. Таким порядком является совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (уплата соответствующей суммы) считается акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ) . Сказанное буквально означает следующее. Предоставление кредитором денежных средств в обмен на долговую расписку, и только при ее наличии, доказывает соблюдение сторонами письменной формы договора займа. Расписка представляет собой документ, выражающий согласованную волю сторон по отношениям займа, и подписанный одним из лиц, совершающим сделку. Наличие подписи второго лица – кредитора – в законе нигде особо не оговаривается. Необходимость подписи должника на расписке обусловлена теми функциями, которые выполняет этот документ, а именно: подтверждение содержания и условий договора займа. Мы приходим к выводу, что расписка представляет собой предусмотренную законом упрощенную форму договора займа, удобную для использования в обороте. Более того, выдача расписки сопровождается неизменно встречным предоставлением, что доказывает двусторонний характер отношений, возникающих из самого факта выдачи расписки. Такими отношениями являются отношения займа. Составление расписки в письменном виде есть ничто иное как соблюдение требования о форме сделки.
Анатолий Алексейченко
Лучший ответ
Обязательство совершить юридические действия.
Mike Nate
главное свойство такого рода документов -добровольность.