Здравствуйте! 10 дней назад приобрела микроволновую печь в Медиа Маркт, она была последняя - отдали с витрины. Включила дома - работает. Но на следущее утро микроволновка никак не включалась. Отвезла в магазин, там проверили - она заработала. Дома такая же история - вечер работает - вечер нет. В Магазине отказываются принимать её обратно ссылаясь на то, что у них на проверке она работает. Как мне вернуть микроволновку, если она периодически не работает, не подаёт никаких признаков жизни? Консультанты отшивают, а ведь скоро выйдет 14-дневный срок.
Можно ли тогда сдать микроволновку на экспертизу и кто будет оплачивать эти расходы? Или нужно идти с претензией?
Гражданское право
Как вернуть в магазин периодически работающую микроволновку?
Вам всё правильно написала Тася, я просто дополню
Правила обмена и возврата товара
--------------------------------------------------------------------------------
Требование о возврате товара и собственно денег за него, здесь речь идет о товаре надлежащего качества, в том случае если он вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, может быть подано продавцу без объяснения причин возврата в течение 14 дней с момента приобретения товара. Наличие кассового чека при возврате товара и требовании вернуть за него деньги ― необязательно, так же как и необязательно возвращать товар в той упаковке, в которой он был приобретен.
Требование большинства продавцов при возврате товара возвращать товар в упаковке ― не законно. Вы можете вернуть товар надлежащего качества при условии сохранности его потребительских качеств и товарного вида! Возврат денежных средств должен быть осуществлен продавцом в течение 3 (трех) дней с момента возврата товара. В случае если Вы приобретаете уцененный товар ненадлежащего качества и вы были заранее предупреждены об этом (о недостатках, из-за которых произошла уценка) в письменной форме, в дальнейшем по этим недостаткам претензии, к сожалению, не принимаются.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Перечень технически сложных товаров
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. То есть по обычным правилам такой товар не может быть возвращен в магазин. Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
1.Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2.Мотоциклы, мотороллеры
3.Снегоходы
4.Катера, яхты, лодочные моторы
5.Холодильники и морозильники
6.Стиральные машины автоматические
7.Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8.Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Правила обмена и возврата товара
Перечень технически сложных товаров
2.Мотоциклы, мотороллеры
3.Снегоходы
4.Катера, яхты, лодочные моторы
5.Холодильники и морозильники
6.Стиральные машины автоматические
В Вашем случае 14-дневный срок НИКАКОГО значения не имеет: он - для возврата работающей техники, не подошедший по иным критериям.
У Вас - брак изделия. Но так как в магазине печь работает, то придётся сдавать её в сервисный центр в рамках действия гарантийного ремонта.
Их "проверка" ни чего не означает. Если они не хотят менять/возвращать деньги, т. к. у них "сомнения", то могут провести экспертизу.
в течении 14 дней вы можете сдать товар из-за того, что он вам не понравился.. а так можно в гарантийку отнести, они вам ее наладят, если не наладят - новую дадут.. дурацкая ситуация
У вас же товар ненадлежащег кочества, микровалновка то работает, то нет, чледовательно вам нужена замена товара ненадлежащего качества.
СТ. 21. Закона о защите прав потребителей.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.