Гражданское право
Могу ли я вернуть в магазин кофеварку, которая не устроила меня - кофе варит тепленький, явная проблема.
С момента покупки прошло 8 дней, магазин отказался заменить товар или вернуть деньги, предлагают сдавать на экспертизу и отремонтировать. Написала претензию в двух экземплярах. Дальше что делать?
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
соразмерного уменьшения покупной цены;
Пока ремонтная мастерская не проведет экспертизу где будет указан брак при изготовлении у вас практически нет шансов для доказательств.
да можете в течении 2 недель, а с экспертизами шутки плохи заканчиваются.... непонятно кто и как смотрит. Требуйте возврата права потребителю!
Танечка Курникова
две недели не имеют НИКАКОГО отношения к ЭТОМУ товару
конечно можете... .
после этого стоит ждать окончания 10 дней, которые вы указали в претензионном письме (обячно такой срок устанавливается в претензии) . в течении этого периода вам должны будут дать письменный ответ в принятии претензии или отказе. после этого смело можете обращаться в суд, роспотребнадзор, да хоть на первый канал)))) ) обычно они соглашаются с претензией и не доводят дело до суда.... но если нет, то вы в любом случае выиграете суд
Танечка Курникова
вы забыли ( или не знали ) о ПРАВЕ продавца провести экспертизу товара
Доказывать что товар испорчен должы не Вы а они. Поэтому если Вы можете расторгуть договор купли продажи, (т. е. забрать обратно деньги) , или заменить товар. Если они отказываются Вы можете обратиться в суд. В случае если они не правы (повторяю свою правоту должны доказывать сами, т. е. они должны назначать экспертизу за собственный счет и др. ) суд взыскивает с продавца 50%штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Попугайте их, доведя до них эту информацию. Если сами не хотите обращаться в суд обратитесь за помощью в орган "Защита прав потребителей" - они помогут, ведь 50 % пойдут им на счет. Еще - такие иски подаются по месту жительства истца.
Владимир Радченко
«Доказывать, что товар испорчен, должны не Вы, а они».
Не совсем так. Потребитель должен продемонстрировать или иным способом убедить продавца, что недостаток действительно существует, а продавец В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ проводит проверку качества товара.
Если у продавца есть основания предполагать, что недостаток возник по вине потребителя, а потребитель с этим не согласен, продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара, которая и определит причину возникновения недостатка и установит, кто виноват в возникновении недостатка.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Т.е. потребитель должен доказать наличие недостатка, а продавец должен доказать вину потребителя в его возникновении, если не хочет удовлетворять требование потребителя.
Танечка Курникова
бред полный - 50 % на счёт защиты прав потребителей !!!
50 % чего ? суммы иска ? если вы про штраф в случае отказа от добровольного удовлетворения требований - то эти деньги идут в счёт государства ! к коим данный отдел на относится ! так как ЭТИ отделы имеют статус общественных организаций !
Проще было вернуть кофеварку с формулировкой: не устраивает цвет или габариты. Поменяйте на другую...
Birlik Aidos
Дело в том, что мы ей пользовались несколько раз. По цвету и габаритам уже не пройдет...
Танечка Курникова
такая формулировка не проканает с ЭТИМ товаром
Владимир Радченко
Обмен кофеварки по статье 25 ЗоЗПП, как товара надлежащего качества невозможен.
Во-первых, технически сложные товары бытового назначения с установленным гарантийным сроком входят в 11 пункт Перечня товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Во-вторых, обмен товаров надлежащего качества проводится в случае, если товар не был в употреблении. Даже если бы кофеварка не входила в указанный выше Перечень, продавец все равно при осмотре обнаружит следы эксплуатации и на этом основании откажет в обмене.
Возврат денег или замена кофеварки возможны только при наличии в ней недостатка. Основание - статья 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html