Гражданское право
Отец не оставил завещания.Я подала на наследство только на сберкнижки
Имеется еще гараж,никто не знает приватизирован ли он и являлся ли собственностью.Но за отцом висит долг по аренде гаража.Могут ли гаражники предъявить претензии мне,если я не подавала заявление на наследство этого гаража?
Наследство нельзя принимать частями - либо все, либо ничего. Для того, чтобы узнать в чьей собственности гараж, можно сделать запрос на выписку из ЕГРП (по нежилой недвижимости)
Наследство частично не принимают. Вам это должен был объяснить нотариус. Оформляйте наследство на гараж, а затем продадите его.
Могут. Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества, а принятие части наследства считается принятием всего наследства. Поэтому если вы приняли наследство в виде денежных вкладов, долги по аренде гаража могут быть взысканы с вас в пределах той суммы средств, которую вы унаследовали от отца.
Кстати, если гараж был у отца в аренде, то он не может быть в его собственности.
Если Вы не приняли гараж, то вряд ли с Вас могут требовать.
Наследник или принимает все или отказывается от всего. Возьмите выписку ЕГРП и узнаете, кто собственник. Если отец- то надо идти к тому же нотариусу и получать дополнительное свидетельство о праве на наследство (на гараж) , затем гасить долги и продавать гараж. Если собственник- не отец, то спокойно посылайте всех.
Наследник наследует все, можете отказаться от наследуемого гаража, в пользу того кто погасит долг.
так как Вы являетесь наследничей первой очереди Вы наследуете все в том числе и долги
Нет, только если вы получили бы его в наследство .
долг, по сравнению со стоимостью гаража- ничто, гараж стоит около 800 тыс. .
с юристом советуйся.
первоочередное право наследства имеют родные
с юристом советуйся.