Гражданское право
Сложности с наследованием недвижимости. Нужно доказать подлинность документа.
В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ ВАМИ СОДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НИЖЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВОПРОСА, КОТОРОЕ ДАСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ЕГО РЕШЕНИИ, Я НЕПРЕМЕННО ВАС ОТБЛАГОДАРЮ. У завещательницы было два сына, которым она завещала землю и дом находящийся на ней в равных долях. Ею в 1992 г, было составленно завещание которое оформлялось СПЕЦИАЛИСТОМ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА. В государственно нотариальной конторе Московской области. Однако один из сыновей преждевременно скончался. Оставив жену, дочь и внука. Спустя некоторое время скончалась и завещательница. Право на обладание ВСЕМ наследством на себя оформил второй сын. Очевидно что это нарушает права семьи умершего брата. Однако для того что бы отсудить у него законную часть наследства необходимо доказать подлинность завещания. Но запросы в соответствующие архивы не дали ни каких результатов. Там пояснили что при пожаре сгорели все копии документов. Документ представляет из себя потрёпанный листок. Заполненную печатной машинкой форму на которой стоят подписи завещательницы, и специалиста и печать сельского совета народных депутатов соответствующего района. Что делать? Как доказать подлинность завещания в суде? Можно ли провести какие то экспертизы документа на основании которых суд согласится с его подлинностью? Или найти людей которые подтвердят его подлинность на законных основаниях?
а почему в суд? к нотариусу с этим документом сначало
почему нужно доказывать подлинность-пусть ответчик доказывает подделку. Вообще-то завещание ни при чем. Семья умершего наследует по праву представления-вместо умершего призываются к наследсту его дети и все пополам
Олег Карлов
Так если они покажут завещание, то тем самым лишать себя возможности наследовать по праву представления!
Непонятно. Специалистом администрации сельского совета - и в то же время в государственной нотариальной конторе московской области. Совершенно разные учреждения.
Если Талдом - 100% паленка.
Выход из Вашей ситуации, если она именно такова как она есть, в принципе найти можно. Наследование по праву представления еще никто не отменял. Но постановка вопроса у вас не правильная. Юрист и адвокат не может работать бесплатно, ибо какой бы не был результат, работа должна быть оплачена, и оплачена вперед. А сказки про отблагодарю оставьте прыщавым юнцам. которые закончили ПТУ по специальности бакалавр юриспруденции
Сергей Колокот
Хорошая специальность - "бакалавр юриспруденции" Попутали специальность и степень? :-))
Хотя по сути согласен с Вами на все 100%
Юлия *
Мне наплевать кто, что закончил. Интересуюсь только результатом. Если Вам так нравится платить ни за что, то ради бога. Платите сантехникам, электрикам, стоматологам и т.д вперёд вне зависимости от результата.
А чем нарушены права семьи умершего брата? У них нет никаких прав на наследство.
По завещанию ВСЕ имущество наследует оставшийся в живых брат. Называется это в наследственном праве - приращением наследственных долей.
Поэтому наследникам умершего брата, как раз выгодно обратное - доказать, что завещание недействительно. Вот в этом случае, у них будет право на наследство (у его детей)
Валентина Руденко(Кудинова)
Алекс, не торопитесь. Дочь по любому наследует по праву представления. Здесь надо идти другим путем.
Юлия *
Спасибо.
Юлия *
Для фактического принятия наследства нужно подавать в суд на брата который принял всё наследство? Или предпринимать какие либо ещё действия?
Согласна с Андреем. Наследование по праву представления являетесь Вы и дочь, но необходимо доказать, что было завещание. Надо нанять хорошего адвоката, но и цена за работу будет ХОРОШАЯ
Олег Карлов
А кто Вы, кроме внучки является наследником по праву представления?
Боюсь Вас огорчить.
Если сын умер до момента открытия наследства у завещательницы было врем изменить завещание, но она это не сделала.
В этом случае жене и дочери может что-то обломиться только если они были подназначены в завещании (ст 1121 ГК РФ) .
То же самое было в ГК РСФСР (ст 536) который действовал в момент составления завещания.
Так что если Вы там не указаны, то и прав у вас никаких нет.
Не имеет смысла ни доказывать подлинность завещания - вы там не упомянуты
Имеет смысла доказывать недействительность завещания - тогда дочь умершего сына может иметь долю в наследстве по праву представления ст 1142 ГК РФ
Валентина Руденко(Кудинова)
Про право представления вспомните, если вы такой знаток ГК РФ, есть дочь, то есть внучка завещательницы.
Юлия *
Спасибо.
Найдите тех людей которые ставили подписи, чтобы они в суде подтвердили. Можно заявит хдатайство в суде о проведении экспертизы. но после смерти сына, наследство достается второму наследнику по завещанию, так как преждевременная смерть наследника теряет право на наследство его семьей так как он умер раньше завещателя.
Провести можно экспертизу почерка, но это наверное не поможет. Надо исходить из времени, когда умер завещетель. Если завещения не существовало, то наследники имеют право на наследство в равных долях. Если же наследство было, то оно должно быть заверено натариусом. Если наследополучатель умер до вступления в права на наследство, то его дети (родстенники) имеют право на получения наследство за своего умершего родственника - наследополучателя.