Гражданское право

Наследование недвижимости от отца после развода

Ситуация: отец женился второй раз, квартира принадлежит ему после развода от первого брака. Могу ли я претендовать на получение части квартиры? Есть доля вероятности, что он перепишет все имущество на нынешнюю жену, т. к. мы мало с ним общаемся из-за частого употребления им спиртного, а жена делает все, чтобы заполучить недвижимость. Я являюсь ребенком от первого брака.
Дети наследники первой очереди в любом случае, а завещание можно и обжаловать в судебном порядке
Оля Куклина
Лучший ответ
Иван Климец и не факт что получится
Пока отец жив - здоров распорядится своим имуществом он может так, как считает нужным, учитывать мнение потенциальных наследников он не обязан. Может продать, подарить, завещать третьим лицам. Вполне может детей от предыдущих браков в завещание не включать, в таком случае, если дети совершеннолетние и трудоспособные, то они ничего и не получат
Akzada Bazarbaeva
Папа жив и здоров? Тогда ни на что вы претендовать не можете.
Мехти Шукуров
да, есть такая вероятность.. просто подарит хату. новой бабе... и ты уже не при делах...
Вы не по адресу. Погадать - это к гадалкам, а не юристам. Оформить завещание на определенное лицо или лиц, Ваш отец имеет право. Если на момент открытия наследства не будет завещания, то Вы будете в числе наследников первой очереди.
Kamarella )
Все завещается детям, если детей нет, то все имущество отходит государству.
Но если ваш отец перепишет имущество на свою жену, то вы в пролете в любом случае, т. к. каждый гражданин имеет право распоряжаться своей частной собственностью так, как хочет.
Наследство открывается только поле смерти.
Если распорядится имуществом при жизни, это имущество выпадает из наследства.
при жизни отца нет никакого наследства
Иван Климец
если на момент смерти отца будете нетрудоспособным.., в противном случае - родители ничего не должны своим совершеннолетним детям.... Это дети должны родителям (СК РФ)
Levon *****