Гражданское право
Что будет если ИСТЕЦ не явится в суд?
Если дважды в суд не явится без уважительных причин, при этом нет ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие - суд оставит иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) . Бред ниже не читайте. Никто не вправе притащить истца в суд в наручниках. Это его право - приходить в суд или нет.
В соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Послушайте Берегиню, верно говорит. Немного поправлю ее. В случае повторной неявки истца без уважительной причины иск может быть оставлен без рассмотрения, но только в том случае если ответчик не настаивает на рассмотрении. То есть если Ответчик заявляет, что он таки хочет рассмотреть дело, суд рассмотрит дело в отсутствии истца. А про наручники и прочие страшилки не читайте. Тот кто отвечает так. вряд ли когда открывали ГПК РФ
Перенесут заседание.
Перенесут и всех делов...
Могут привести принудительно.
У меня так было истец 1раз не пришёл на суд, дело перенесли, второй раз не пришёл, опять перенесли и третий раз не пришёл. Я заплатила только штраф. И дело было закрыто.
При подаче искового заявления истец может указать " Прошу рассмотреть без моего участия". Если не укажет, но есть подтверждение вручения повестки могут рассмотреть без него, могут оставить без движения. Смотря какое дело.
Если будут отсутствовать сведения о надлежащем извещении, либо если суд признает причины неявки уважительными - рассмотрение дела откладывается. При вторичной неявке истца, если при этом ответчик не требует рассмотнрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения
перенесут судебное заседание
пиз. ец