доказательством являются любые сведения, полученные законным путем и т. д.. .
В любом случае на это доказательство ссылаться можно и нужно, если вы считаете, что оно подтверждает те обстоятельства, которые хотите доказать. А как ссылаться, ну можно разными способами, например дополнив исковое заявление и указав, что в ходе рассмотрения дела мне стало известно, что ...это обстоятельство подтверждается доказательством, которое было приобщено к делу Ответчиком.. .
Или в прениях особо укажите, что имеет место факт, установленный этим доказательством.. .
все зависит от задач, которые вы перед собой ставите
Гражданское право
Я истец, можно ли в суде ссылаться на документы, представленные суду ответчиком, в своем первом слове или нет ?
Конечно можно, если документы уже представлены. Если же не представлены, после твоей ссылки ответчик может передумать их показывать.
Вы вправе ссылаться на любые доказательства которые имеются в деле, и которые исследованы судом. Не зависимо от того кто эти доказательства представлял.
если вы имеете в виду, могут ли и истец и ответчик ссылаться на один и тот же документ - да
Только после того, как они будут оглашены судом в стадии исследования письменных доказательств.
Конечно, можно.
Конкретней - какие документы и что ответчик хочет ими доказать?
Статья 56. Гражданского процессуального кодекса РФ (Обязанность доказывания) гласить:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Исходя из этого положения закона вы имеете полное право