Гражданское право

О квартире, разводе и краже

Бывший муж выгнал из общей квартиры, после продажи общей квартиры, в которой у нас с дочерью была 1/3, мы забрали в его отстутствие свои вещи. Сейчас он грозится подать иск на кражу, так как развод был три года назад, а вещи мы забрали три года и один месяц как, имущество не было разделено судом. Есть ли у него шансы привлечь нас к какой-нибудь ответственности и что вообще может сделать?
а имущество какого рода были?? если это ваши личные вещи (одежда, белье), вещи подаренные вам или же предметы роскоши, он не может претендовать на них, и кражи здесь нет, т. к. вещи ваши. Здесь будут учитываться и свидетельские показания, что вы их носили, что вам дарили.
А вообще т. к. вы забрали вещи до развода, т. е. вы как супруга могли и пользоваться жилым на равных правах, тем более выносить свои вещи.
если вещи не относились к вышеперечисленным, т. е. это были телевизор, шкаф и т. д. но суд их не разделил то тут... скорее всего это было спорное имущество, забрать себе вы его просто так не могли, т. е. ваш бывший муж может заявить на них свои права, но не обвинять в краже.
НО, не забывайте, что вы забрали вещи до развода, ни какой кражи нет!
Гузель Галлямова
Лучший ответ
ст. 36 РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Вы забрали свои личные вещи - вы на это имеете полное право, только не понятно почему так поздно? Если вы забрали вещи в его отсутствие то он может подать иск в суд, однако ему нужно доказать, что возможно вы забрали и другие, не принадлежащие вам вещи! только не понятно когда именно вы продали квартиру и забрали вещи?
Яв@ M