Независимо от того, указали вы в договоре такое условие о залоге или не указали, залог возникнет в силу закона (п. 5 ст. 488 ГК) . при регистрации это отразиться тем, что о регистрационной записи об ипотеке будет указанго в сидетельстве о праве в графе существующие обремения.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке залогодателю придётся прийти в ФРС, госпошлиной прекращение ипотеки не облагается.
Гражданское право
условие о залоге в договоре купли-продажи
Елена Чукшева
спасибо
Каков вопрос
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_46.html#p2867
Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.
4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.
Удачи
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи
Елена Чукшева
сорри, я дописала вопрос... просто сначала не разобралась что да как=)
ну или так:
действие диспозитивной нормы п. 5 ст. 488 ГК РФ можно исключить прямым указанием на это в договоре.
НЦ===
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
....
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
КЦ===
удачи
НЦ===
....
КЦ===
удачи