Гражданское право
Возврат пуховика...
Купила пуховик за 9000 руб. Покупку оформили в расрочку. Первый взнос отдала 5000 руб. Следующий и последний взнос нужно отдать в начале 2011 года. Пуховик нравился, подошел по размеру. Но когда я его одела на работу, я замерзла. При -10 или -15 на улице мне в этом пуховике холодно...Уже успела простыть и взять больничный...страшно представить, что будет при -25 и ниже... В долговой расписке указано, что товар возврату и обмену не подлежит....это получается, что пуховик, в котором я мерзну, я вернуть не могу???!Так ли это?? Или все таки действует закон "О защите прав портебителей"?? Подскажите пожалуйста....(((( И еще...Могу ли я требовать назад деньги? Менять на другой пуховик в этом отделе что-то не хочется...я еще слышала, что деньги могут вернуть в течении 14 дней...это так?
То что Вы мерзнете еще не означает что Пуховик некачественный.
Тут не так все просто. Вам надо доказть что Вас обманули: вместо лебяжъего пуха в пуховике утиные (куриные) перья или синтепон, не довели до Вашего сведения о качественных свойствах товара (разрекламировали как пригодным для носки в -25 а по факту он предназначается только для 0...-3) ну и т. д.
А только по предлогу "мерзну в нем" - не варинат
Теперь что касатеся способа продажи: вне зависимости от того как вы его купили: в кредит, за "налик", в рассрочку.. . товар ненадлежащего качества ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО заменен или принят обратно и за его должны вернуть деньги. В соответсти со ст. 16 Закона "О ЗПП" условия договора ухудшающие положения потребителя по сравнению с законом не применяются .
Про 14 дней. . да вернуть можно .. НО только в том случае если товар надлежашего качества НЕБЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ сохранил свои потребительские свойства ярлыки, наклейки и т. п.
У вас не та ситуация
Расписка, в части того, что товар обмену и возврату не подлежит, недействительна. Остаток не отдавайте и требуйте возврата денег.
Пуховик (основа теплосберегающего слоя - тонкий слой из материала Синтепона)
такой пуховик не может "держать долго тепло" Особенно при низких температура (-11 и ниже уже не держит) .
Даже если вы оденете шерстяной свитер и другую теплую верхнюю одежду, все равно "долго на морозе пробыть - можно заболеть.
НЕЗНАНИЕ свойств одежды не является причиной для возврата.
С другой стороны НА ПУХОВИКЕ нету информации до какой отрицательной температуры пуховик может согревать - а это может явится причиной возврата
С другой стороны на пуховике (ярлычке) написан состав - Синтепон, а значит "товар косвенно соответствует своим заявленным свойствам". и это не является причиной для возврата.
1. Просьба вернуть "добровольно" - а вдруг вернут или обменяют.
2. Через жалобу в отделение по защите прав потребителей. (туда позвоните и они вам скажут ваши шансы и права).
Есть несколько вариантов решения данной проблемы:
1. Одеть теплую кофту под пуховик и носить его с удовольствием.
2. Если пуховик сохранил свой внешний вид (а как я поняла вы одели его один раз) , у вас сохранились чеки, ярлыки, бирки и не прошло 14 дней не считая дня покупки, попробуйте вернуть в магазин. В претензии напишите не подошло по размеру.
3. Это самый сложный путь.
Подробно изучите все бирки, ярлыки на пуховике. Например:
На бирке магазина написано: ПУХОВИК!!!! Состав: 70 % пух, 30 % перо. А на ярлыке изготовителя Состав: 60 % пух, 40 % перо.
Это является не надлежащим предоставлением информации. Согласно этому вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи.
Выбор за Вами.
3. Это самый сложный путь.
Выбор за Вами.
Возврат и обмен товара можно произвести в течение 14 дней. В моем пуховике не холодно, если одеть теплую шерстяную кофточку. Думаю в - 40 придется что-нибудь другое одевать
Ольга Соловьева
Ну я же не футболку одеваю под пуховик )))) я одеваю кофту с горлом и длинным руковом. Просто в расписке указано, что товар возврату и обмену не подлежит...и я вроде как в этой расписке подпись свою поставила....это в расчет как-то берется?
Я хочу именно вернуть деньги...мой взнос в 5000 руб. Менять товар в это отделе не хочу! Могу ли я требовать именно возврата денег? Просто мне говорили, что деньги возвращают в течении 14 дней....но две недели ждать 5000 руб....даже смешно для мехового отдела с шубами, ценой от 15000 руб....даже тонкий пуховик, на котором торчат нитки, чтоит 9000 руб!!
Алина ***
Мля... ну нах... тебе , незнающей , людям мозги пудрить.
Ты где про 14 дней слышала... на улице у бабок на базаре где пуховик покупала, или норму закона сама читала????