Гражданское право

Вопросы по праву, тема "Физические лица"

Задача 1 После смерти дедушки Саше Седову 10-ти лет перешел в собственность автомобиль «Жигули». Автомобиль стоял в гараже и им никто не пользовался. Через некоторое время Саша был вызван в налоговую инспекцию, где ему было предложено оплатить налог с владельцев транспортных средств. Родители полагали, что Саша является недееспособным и не обязан платить налоги. Решите дело по существу. Задача 2 17-летний Алексей Синицын после окончания средней школы поступил на работу в ООО. Через несколько месяцев к директору общества пришел отец Синицына и рассказал, что сын неразумно расходует весь свой заработок, посещая рестораны и покупая дорогие вещи. В то же время семья испытывает материальные затруднения. Директор с пониманием отнесся к проблемам семьи и распорядился выдавать на руки Алексея только часть зарплаты, а оставшуюся часть выдавать его родителям. Правильно ли поступил директор? Задача 3. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру. К заявлению была приложена справка, что Кириллов – хронический алкоголик. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным. Правильно ли решение суда? Изменится ли решение, если Кириллов содержал престарелую мать? Задача 4. Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим. Она указала, что сведений о месте пребывания мужа не имеет более 5-ти лет. До этого он уклонялся от уплаты алиментов и объявлялся в розыск. Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим. Правильное ли решение вынес суд? Помогите найти статьи из гражданского кодекса РФ которые подходят
Tema Shustov
Задача 2: в данной ситуации директор не прав, т. к. в соответствии с п. 2 ст 26 ГК РФ несовершеннолетний может распоряжаться своим заработком. Отец, если считает, что Алексей неразумно использует свой заработок, должен обратиться в суд (п. 4 ст. 26). Этого не произошло. Директор не имел права выдавать деньги отцу.

Задача 3:
В данной ситуации суд вынес неправильное решение, т. к. в соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления мпиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Т. к. Кириллов был одинок, в отношении него данное положение применяться не может. Следовательно, он не может быть ограничен в дееспособности по доводам прокурора.
Тамара Хумалян
Лучший ответ
по существу задачки платно недорого
По существу все в ГК написано - надо только открыть и почитать
Ирина Мытник
1. - Сашок несовершеннолетний Вася так, что налог платят родители (ответственные за него люди) .
2. - Неа, директор дурак, пацан не деньги семьи тратит, а собственноручно заработанные (см. эмонсипаця, кажется) , то куда он их тратит его дело.
3. - В первом нельзя, с матерью Васю можно признать ограниченно дееспособным т. к. он ведёт расточительный образ жизни, чем ставит семью в тяжёлое материальное положение.
4. - Жена и суд ступили, этот Вася уже помещён в розыск по факту, суду это известно. У Васи был мотив пропасть. Решение: "Суд должен воздержаться от признания Васи безвестно отсутствующим или мертвяком"
Екатерина Лигунец Сравни то, что сам нашёл с моим.