Есть общая норма для этого случая в п. 2 ст. 621 ГК РФ - "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)". В судебной практике применяется достаточно часто. Но многое зависит от предмета аренды (в вопросе он не определен) . В частности, бытует и другая точка зрения (особенно среди гос. органов) , что эта норма не распространяется на аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Удачи.
Гражданское право
Договор аренды прекращается автоматически,после истечения срока его действия, указанного в договоре?
все очень условно. конечно, что бы себя обезопасить, необходимо продлить действие договора. Но закон предусматривает, что " если одна из сторон, по истечению договора, не высказала желания о его прекращении, до данный договор, продлевается, на не определенный срок. Если иное, договором, не предусмотренно. в данном случае: молчание, знак согласия!
Если из договора можно понять что ОКОНЧАНИЕ СРОКА действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору - тогда да.
А если из договора нельзя сделать такого вывода - тогда договор признается действующим до определенного в нем момента окончания ИСПОЛНЕНИЯ сторонами ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (в случае договора аренда до подписания соответствующего документа о передачи имущества) .
Дмитрий Абрамов
а если никто не заявил,что договор прекращен, то он автоматически не продляется? В договоре указан только срок его действия (это из задачи).
да, если нет в договоре иного
Если нет в конце оговорки на автоматическое продление
Как правило, следует пролонгация. Это должно быть обязательно оговорено. По инициативе одной (или обеих) сторон договора, его действие может быть прекращено. Если автоматическая пролонгация не оговорена, то лучше перезаключить, во избежании действий недобросовестных арендодателей.
Дмитрий Абрамов
если не оговорено,значит,нет? =) спасибо!