Гражданское право

можно ли дать доверенность на вступление в наследство если жив человек который завещает мне имущество

Статья 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.. .

Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 1153. Способы принятия наследства
...
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)
...
4.5. ..
В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.
...
4.7. Доверенность может иметь разовый характер, т. е. в ней могут быть предусмотрены полномочия на совершение представителем разового действия, например получить причитающуюся представляемому денежную сумму.
...
4.9. Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

Таким образом, прямого запрета на выдачу подобной доверенности в законодательстве не существует, однако надо иметь в виду что во-первых, через три года её нужно будет переоформить (если принятие наследства будет происходить не за границей) и что во-вторых, чтобы не вызывать у нотариуса лишних вопросов, лучше указывать в доверенности, что вы доверяете гр-ну Х. принять не то наследство, которое причитается вам после смерти гр-на У. , а вообще принимать ВСЁ наследство, которое причитается или БУДЕТ вам причитаться в будущем, поскольку, как здесь уже справедливо заметили, ДО смерти конкретного наследодателя вам ещё ничего не причитается.
Ксения Стеблева
Лучший ответ
Шкуру неубитого медведя разделить невозможно
Максимальный срок действия доверенности 3 года. По ичтечении срока она уже недействительна. Надеюсь, что бабушка и дедушка проживут дольше.
"" Ирина ""
завещание вступает в силу ТОЛЬКО после смерти наследодателя. Поэтому и вступить в наследство вы можете только после его смерти, то же и с доверенностью
Нотариус не удостоверит такую доверенность. Это во-первых, а во-вторых, срок действия доверенности - три года, а за три года завещатель может и передумать и изменить или отменить завещание, или написать новое, исключив Вас из числа наследников по завещанию, а поэтому и смысла нет торопиться с доверенностью на принятие ВСЕГО наследства, которое будет Вам причитаться в будущем. Эта фраза из генеральной доверенности, которыми не стоит разбрасываться. И кроме всего прочего это просто как-то аморально!
Ну как вы сможете вступить в наследство-если человек еще жив? Вступают то вообще то ерез 6 месяцев после кончины хозяина. Если уж невтерпеж-пусть делает дарственную.
Ольга Зайцева