Гражданское право

Нарушение трудовой дисциплины - выключенный мобильник в праздничный день Как написать объяснительную?

Согласно трудовому договору, коллективному договору и внутреннему трудовому распорядку установлен нормированный рабочий день с 2 выходными в субботу и воскресенье. Работа в выходные и праздничные дни не предусмотрена за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством с обязательного письменного согласия работника. Кроме этого дополнительным соглашением установлен размер финансирования мобильной связи в служебных целях. При этом, во время отпуска, болезни и прочих случаях, когда служебные обязанности не исполняются, финансирование связи не производится. Ну и сам вопрос теперь. В выходные и праздничные дни 9 и 10 января на рабочий мобильный номер сотрудника были произведены звонки со стороны работодателя. Телефонный аппарат (личный) был отключен - села зарядка, зарядного устройства с собой не было, т.к. сотрудник находился на отдыхе. 10 января (в выходной день) сотрудник увидел пропущенный звонок и сам позвонил работодателю, затем был вызван на работу (приказа пока нет, письменного согласия на работу в выходной день не давал). А еще работодатель обвинил работника в неисполнении трудовой дисциплины и устно потребовал написать объяснительную, почему не отвечал на звонки.Как написать эту объяснительную
Изложить все вышеперечисленные факты и в двух экземплярах, один зарегистрировать в органе который занимается контролем Кзота, а второй начальнику на стол с пояснением, что свои права вы уже защитили и знаете их.
Раиса Фомочкина
Лучший ответ
напишите просто:
9 и 10 .01.2011 - нерабочие дни. Я не обязан давать руководству объяснений по поводу своих действий в нерабочее время.
У работодателя нет оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Требования "быть на связи" незаконны. Под дисциплинарным проступком в соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст. 193 ТК РФ. Работодатель до применения какого-либо дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Объяснительную напишите и укажите в ней все доводы, изложенные Вами в вопросе.
Согласно ТК Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
К сожалению, как я понял, отвечать вам или не отвечать на вызовы служебного мобильного телефона не указано ни в трудовом договоре, ни в дополнительном соглашении к нему.
Далее, 9 и 10 января - праздничные дни и в эти дни вы могли бы быть привлечены к исполнению служебной деятельности на основании приказа руководства и с вашего согласия. Ни того, ни другого не было.
Соответственно, неисполнения трудовой дисциплины в рамках при указанных обстоятельствах не было.
А следовательно и писать объяснительную нет оснований.
начать надо так: прошу Вашей милости, Баринъ.... подпись-крепостная девка Татьяна.
или смело послать на.. х.. у.. й. работодатель не имеет права требовать от тебя объяснительную.