После школы я видел драку и меня заставляют писать объяснительную
Завуч просит написать объяснительную. Имею ли я право не писать ее и почему?
Гражданское право
имееш но отстоять свое право не сможеш, и в следущий раз когда тебе проломят после школы череп никто тоже не напишет, а когда ты откажеш заучу он доложет участковому тот возбудит на тебя дело и посадит за отказ от дачи показаний) ну при этом ты будеш иметь право неписать обьяснительной но и обязанность отсидеть срок у тебя тоже появится но ту у тебя никто спрашивать не будет, пинком под зад и все дела =3
напиши что драки не видел либо вообще не пиши
сказал, что видел - пиши
"имееш но отстоять свое право не сможеш, и в следущий раз когда тебе проломят после школы череп никто тоже не напишет"
- напишешь точно проломят и будешь ходить стукачком по жизни. общатся будут с осторожностью и звать никуда не будут, вдруг ты опять настучишь на своих ты же это можешь.
Завучу напиши - отношения к драке не имею. лиц подравшихся не видел. поведение подравшихся объяснить не могу и причины драки мне неизвестны.
Не обьяснительную, если ты не участник, а что ты видел. Все сомнения родителям, они должны тебе помочь.
в присутствии родителей
завучу ты писать ничего не обязан.. . если сотрудникам - обязан, но можешь воспользоваться ст. 51 Коституции, если касается тебя, а вообще - Вадим прав - напиши, что отвернулся или моргнул)))
это только тебе решать что писать что не писать, а заставить никто не может, даже завуч - она должна объяснить ребенку ситуацию, помочь
если ты не участвовал то имеешь право не писать но ведь ты не влес в драку и не разъединил их . школа просто хочет узнать как и что происходила так что лучше напиши