Гражданское право

Как доказать, то работал не по гражданскому договору, а трудовому?

Суть в том, что идём судебное разбирательство, по доказыванию того, что сотрудник работал, как он думал по трудовому договору, а организация отстаивает мнение, что работник нанимался по гражданскому договору и с ним был заключён именно гражданский договор, отвечающий всем требованиям ГК
Отвечают ли, ниже приведённые пункты из заключенного договора, гражданскому договору? или с помощью них, можно доказать, что всё таки это условия характерные трудовому договору?
во-первых, сам договор называется ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, которое составлялось на месяц и по окончанию месяца составлялся акт о сдаче и приёмке оказанных услуг
во-вторых, в договоре допущен пункт, что работы выполняются в срок с 01 мая по 30 мая 2009 гоДа рабочим временем 4,1 часа за исключением выходных и празничных дней
наскольк я знаю, по гражданскому договору нет ограничений по времени работы, работать можно и в праздники и в выходные, главное сдать работу в конце месяца ???
в-третьих, Цена соглашения составляет (указанна сумма) рублей с учётом налога с доходов физических лиц 13%
ведь по гражданскому договору испонитель дожен сам оплачивать налог, а не заказик ???так ли это?
просьба ответить ссылаясь на статьи закона, так как дело уже идёт и необходимо приводить доказательства исходя из статей
Букв много, лениво читать за бесплатно.
Каждый случай, матушка, индивидуален. А работодателю порекомендуйте найти юриста-специалиста в организацию
ДА
Даша Авдеева
Лучший ответ
Елена Александровна@ А чего такой скучный? ;) Я вот решил развлечься, барышне ( с длинным ответом) предложил в комментах поупражняться)))
К сожалению - это все доказывает, что был заключен гражданско-правовой договор. Важно знать в какой должности Вы работали. Если в штатном расписании есть ставка и на тот момент, когда Вы работали, была вакансия по этой должности - это трудовой договор. Мало на какие работы можно принять по гражданско-правовому договору. Это разовые работы (например маляров нанимают отремонтировать квартиру и т. д.).
Как же отличить трудовые отношения от гражданско-правовых, основанных на договорах о выполнении работ или оказании услуг?
Правило N 1. Для трудовых отношений важен процесс труда, а для гражданско-правовых – результат.
Трудовые отношения подразумевают необходимость выполнения работником трудовой функции по определенной должности, профессии, специальности (ст. 15 ТК РФ) , а не конкретного задания. Хотя в некоторых случаях трудовой договор может заключаться и для выполнения заведомо определенной работы (ст. 59 ТК РФ) , при возникновении трудовых отношений важен не результат, а сам процесс труда.
Главным отличительным признаком трудового договора является зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием. Но в ряде случаев работник может быть принят и на нештатную должность.
По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового, исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.) . Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др. ) (письмо ФСС России от 20.05.1997 N 051/160-97).
Гражданско-правовые отношения, напротив, ориентированы только на результат деятельности исполнителя (статьи 702, 779 ГК РФ) . Отсутствие результата позволяет говорить о невыполнении стороной взятых на себя обязательств.
Отсюда следует, что предметом договора о выполнении работ или оказании услуг должен являться конкретный результат, который следует как можно подробнее описать.
Правило N 2. Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, а подрядчик или исполнитель самостоятельно определяют порядок выполнения взятых на себя обязательств (выполнения работ, оказания услуг) .

Гражданско-правовой договор не может предусматривать обязанности работника подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, каким-либо ее локальным нормативным актам или устным требованиям ее работников (руководителя организации, руководителей структурных подразделений) .

Организация, заключившая гражданско-правовой договор, не вправе требовать от подрядчика и исполнителя присутствия в определенное время на рабочем месте.

Эти лица самостоятельно распределяют время, необходимое для выполнения обязанностей по договору, и организуют свои рабочие места. И, конечно, в отношении подрядчика и исполнителя не могут применяться дисциплинарные взыскания за нарушение условий договора или локальных нормативных актов организации (правил внутреннего трудового распорядка, приказов, распоряжений руководителя) .

Работник же обязан соблюдать установленный для него режим рабочего времени, который включает: продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) , работу с ненормированным рабочим днем, продолжительность ежедневной работы (смены) , в том числе неполного рабочего дня (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст. 100 ТК РФ) .
Работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ) .
Обратите внимание! В приказах и распоряжениях работодателя ни в коем случае нельзя упоминать подрядчика или исполнителя.
Правило N 3. По трудовому договору учитывается рабочее время, а по гражданско-правовому – результат.
Работодатель обязан учитывать время, отработанное работником (ст. 91 ТК РФ) .
По гражданско-правовому договору фиксируется результат выполнения работ или оказания услуг. Достижение результата отражается в акте, подписываемом сторонами.
** Kasya))** From ~Bi~ City Правило N 4. Работнику выплачивается заработная плата, а подрядчику и исполнителю – вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу.

Гражданско-правовой договор не может предусматривать выплату вознаграждения за сам труд подрядчика или исполнителя. Как уже было сказано, оплате по гражданско-правовому договору выполнения работ или оказания услуг подлежит лишь определенный результат (даже если этот результат потребляется в процессе оказания услуги).

Труд исполнителя, который не привел к достижению установленного договором подряда или договором оказания услуг результата, оплате не подлежит.

Заключение гражданско-правого договора освобождает организацию от обязанности оплачивать работу не реже чем каждые полмесяца. Оплата работы или услуг производится в сроки, установленные договором.

Нарушение сроков оплаты работ или услуг влечет ответственность заказчика в соответствии со ст. 395 ГК РФ в виде уплаты процентов исходя из учетной ставки банковс
** Kasya))** From ~Bi~ City ну так напишите как ВЫ считаетке нужным, никто ВАм этого не запрещает, это право девушки воспользоваться тем ответом, который она посчитает верным на который сможет ссылаться в суде. Поясните ей то, что не написала я.