Гражданское право

купила некачественную стиральную машинку

на 12 день заметила неисправность решила вернуть ее назад. Скажите выплатят ли мне всю сумму стоимости машинки и сумму, потраченную на установку и доставкуСкажите выплатят ли мне всю сумму стоимости машинки и сумму, потраченную на установку и доставку
Если неисправность, которую Вы обнаружили, при проверке качества будет признана недостатком, Вы вправе получить не только уплаченную за стиральную машину сумму, но потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи стиральной машины ненадлежащего качества. То есть продавец обязан будет выплатить сумму на установку и доставку машины. Об этом прямо говорится в 1 пункте статьи 18 ЗоЗПП (цитирую) : «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя» .

То есть, если в претензии Вы потребуете возврата уплаченной суммы, и проверкой качества недостаток будет подтвержден, Вам в течение 10 дней со дня вручения претензии должны выплатить как уплаченную за товар сумму, так и возместить все убытки (ст. 22 ЗоЗПП) . Но необходимо учитывать, что, требуя возмещения убытков, сумма этих убытков должна быть подтверждена документами: чеками, договорами на установку, доставку и т. д. В сумму убытков можно также включить сумму, уплаченную по доставке машины продавцу.
Дело в том, что за свой счет и своими силами продавец осуществляет доставку только в случае требования ремонта, уценки или замены товара, о чем говорится в 7 пункте статьи 18 ЗоЗПП: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов ДЛЯ РЕМОНТА, УЦЕНКИ, ЗАМЕНЫ и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца» .
Но требование в качестве возмещения убытков, доставки товара за свой счет, вполне правомерно.

Но Вы должны иметь в виду, что поскольку стиральные машины входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, требование о возврате уплаченной суммы правомерно лишь в течение 15 дней со дня передачи Вам стиральной машины. Именно передачи, а не оплаты, так как товар могут доставить и передать не только в день оплаты, а спустя несколько дней.

После истечения 15 дней, можно будет требовать только безвозмездного устранения недостатков. Так что Вам нужно поспешить и передать продавцу претензию до истечения 15 дней.

С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Мадияр Мусаифов
Лучший ответ
это в отдел по правам потребителя
а за доставку не выплотят только за покупку.
Обязаны вернуть все потраченные деньги, только когда будете писать претензию не забудьте указать суммы потраченные на установку и подключение и приложите копии квитанций.
Виктор Павлик
Если только 12 день, компания у которой вы купили машину по закону о правах потребителя должна за свой счет осуществить возврат товара и вернуть Вам полную стоимость машины вместе с доставкой, а так же, если это был Интернет-магазин - забрать в офис компании. Установку машины Вам не вернут, лишь в том случае, если мастер был приглашен со стороны.

Если решитесь на гарантийный ремонт - организация, должна так же за свой счет, забрать у Вас неисправный товар.
выплатить должны только за машинку. или предложат бесплатный ремонт.
нужно вызвать Типа из рекламы, он её распилит и всё скажет