Гражданское право
До брака у меня была в собственности своя квартира, вступив в брак, я хочу её продать и купить другую(дешевле)
Мой муж сможет иметь юридическое право на вторую долю от квартиры, при условии что оформлена, она будет на меня?
Да, конечно. Все, приобретенное в период брака (кроме полученного в дар или по наследству) считается совместно нажитым имуществом. Исключение возможны при наличии брачного контракта.
Имейте в виду, что 1,2 и 5 ответы - от "незнаек"
Это будет совместно нажитое имущество, приобретенное в браке.
Согласна с Е. Яковлевой. Могу только добавить, что нужно честно укаазывать в договорах стоимость продавемой и покупаемой квартиры ( чтобы потом легче было доказывать, что покупка новой полностью оплачена деньгами от продажи старой) . Если же муж будет доказывать иное ( что она приобреталась на совместные деньги) , то ему это будет сложнее, т. к. он юридически не будет участником данной сделки ( если квартира будет полностью оформлена на Вас) . В этом случае действуют нормы ГК РФ о невозможности ссылаться на свидетельские показания ( т. к. это действия по передаче якобы ваших общих, т. е. семейных, денег от него Вам нигде письменно не фиксировались) . Знаю из своей практики.
нет, не сможет
будет! т. к. она будет куплена в браке, т. е. нажита совместно.
да
По природе статей 34 СК РФ и 256 ГК РФ эта квартира будет являться совместной собственностью супругов, т. к. приобретаться она будет в период, когда вы находитесь в браке! Исключение составляют безвозмездные сделки, круг которых законом ограничен ( дарение, завещание, приватизация жилья)
нет.
Имущество, купленное в браке, считается общим.
Будет иметь право. Несмотря на то, что деньги были полученны от вашей квартиры.
вы потом доказывать замучаететсь что она приобретена на средства от продажи вашей квартиры принадлежавшей вам до брка. , по идее при разделе он может предъявить требование и на долю в квартире, так что лучше не рисковать
нет
Учитывая все вышеизложенное, хочется добавить, что если вы продадите квартиру и деньги поступят на ваш счет, и плата за новую квартиру произойдет также по безналичному расчету, а остаток денег на счету не изменится, то есть все основания полагать, что суд этот факт учтет и совместной собственностью не признает.
Приобретите квартиру на имя, скажем, мамы или другого лица, которому БЕЗОГОВОРОЧНО доверяете. А потом это лицо просто подарит вам эту квартиру. Тогда муж претендовать не сможет. Договор дарения является безвозмездной сделкой. Имущество, приобретённое по безвозмездным сделкам совместной собственностью не является.
В будущем это будит общим имуществом, составьте брачный договор, где пропишите что и кому принадлежит в случае развода и т. д.