Гражданское право

Является ли ошибка инспектора с начислением пенсии на 2 месяца больше счетной ошибкой?

Несколько соображений:
1.Инспектор, начисляющий пенсию, есть должностное лицо Пенсионного фонда, являющегося частью исполнительной ветви власти в РФ.
2.При обжаловании действий и решений должностного лица исполнительных органов власти обязанность доказывания того, что должностное лицо поступило правильно лежит на нем. (и по ГПК РФ и по УПК РФ)
3. А не Вы, не согласный с его действиями, должны доказывать обстоятельство произошедшего, что он совершил какую-то иную, а не счетную ошибку.
4.Работник причинил вред своему работодателю (начислил Вам деньги излишне) и при проверке ЕГО обяжут возместить эти деньги по результатам её. Если он не докажет своему работодателю, что был введен в заблуждение Вами (Ваша, де, недобросовестность причина начисления им Вам излишних средств) , или что он совершил счетную ошибку (типа 5+3 и получил в итоге 10, а не естественное и правильное 8).
5.))) Счетная ошибка - случайность. Когда в два разных месяца, при расчете использованы одинаковые величины, которые должны были иметь другое значение, то о счетной ошибке речи быть не может. Если в расчете 5+5(вместо должной 3)=10, то ошибки в счете нет, а есть халатное исполнение обязанности инспектором.
6.Поэтому инспектор свою ошибку (не счетную! ) пытается решить с Вами устно, а не обращаясь официально в суд.
7.Если бы Вы располагали деньгами, Вы поняв его, приняв его извинения, могли спокойно через кассу вернуть переплаченные по его вине деньги. Но у Вас, добросовестного пенсионера, переплаченных денег нет. Они потрачены, а возврат из следующей пенсии ухудшает Ваше материальное положение в следующий период (по вине инспектора!) .
8.Вы раззяве ничего не должны. Если он считает иначе, пусть идет в суд и доказывает это в суде. Не бойтесь в данном случае судебных издержек, их придется нести раззяве, а те которые окажутся у Вас, взыщите с него в этом же суде.
Евгений Владимирович
Лучший ответ
а у меня вычли со следующих пенсий всё, что переплатили нечаянно (((
И никаких разборок ((
Артем Понарин
Если они уже отдали (выплатили) и считают, что - является, пусть в суд обращаются... .

Со стороны получателя отказз в возврате таких средств состава преступления или АПН не образует.